Может ли какая-нибудь служба потребовать от меня прекратить арендную деятельность?

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6 и сдаю в аренду по договорам, находящиеся в моей собственности два гаража в ГСК. Но гаражи не оформлены в Росреестре. Вопрос, какие у меня есть риски? Может ли какая-нибудь служба (налоговая, полиция и т.п.) потребовать от меня прекратить арендную деятельность до момента оформления этих гаражей? А я не собираюсь их в ближайшее время оформлять.

, Андрей, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей!

На самом деле если Ваше право подтверждается документами которые говорят что вы стали собственником гаражей до момента возникновения росреестра а именно до 1998 года то Вы полностью ведёте законную деятельность и в случае сдачи гаражей в аренду сроком не более года вы ни чего не нарушаете. Ведь право возникшее до введение в действие ФЗ 218 считается действительным а краткосрочная аренда сроком менее года не подлежит регистрации.

Другое положение дел если Ваше право не зарегистрированно и возникло после введение в действие ФЗ 2018 после 1998 года тогда могут возникнуть вопросы у налоговой инспе5кции по поводу аренды такого имущества и не исключены штрафные санкции.

С уважением, Бровченко В.Г.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я владею гаражами с начала 2016 года. Сдаю на 11 месяцев с последующей пролонгацией.

По каким статьям и какого кодекса могут выписать штрафы?

раз Вы говорите что Вы владеете гаражом с 2016 года то и право подлежит регистрации в Росреестре, если такового нет то и права нет как нет и права сдавать такой гараж. Фактическое владение не значит наличие права собственности и следовательно права сдавать гараж в аренду. В случае выявления  такого факта у Вас могут быть неприятности так

КоАП

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.