Законно ли уменьшение исковых требований из-за замены ст 35 на 29 ЗоЗПП?
Иск принят, но первого заседания ещё не было, ответчик перенёс, в требованиях по некачественному ремонту телефона:1) Возмещение убытков 56002) Моральный.Возмещение убытков состоит иза) 2кратной стоимости кнопок (одну мастер потерял, другую поцарапал и установил не качественно) - 1600б) 2кратной стоимости крышки 2000в) Работы по устранению этих недостатков - 2000Подсказали, что статья 35 и 2кратная цена, здесь не применимы. Т.е. надо использовать 29-ю. Значит я меняю расчёт, получается:а) стоимость кнопок 800рб) Работы по устранению этих недостатков - 2000. Стоимость работ ужимается и сюда включаются работы по устранению кривызны крышки, которую ранее требовал новую.Какое заявление писать (уменьшение требований или уточнённое исковое), чтобы приняли? Ведь если будет изменение основания и предмета, то заявление не примут. И вообще вопрос о цене работ спорный, т.к. в одном сервисе они 2000р, в другом 1500р. Полная путаница.
Изменение предмета не означает ЛИ, что я отказываюсь от части иска, тем самым при моей победе, суд частично удовлетворит мои требования, поскольку изначальная сумма была выше, и тогда мне придётся платить его адвокату??? И по поводу подтверждения расходов. Расходы я никак не могу подтвердить их ещё не было, чтобы сделать работы нужны кнопки, чтобы купить кнопки, нужны деньги от ремонтника, чтобы получить деньги, надо доказать, что мастер их испортил и потерял, и ещё экспертиза, т.к. он утверждает, что их невозможно установить (хотя я и без экспертизы могу доказать, что можно) замкнутый круг...
Отказ от части исковых требований является несколько другой юридической процедурой, которая влечет невозможность повторно заявить требование от которых вы отказались.
Уточнение исковых требований не влечет за собой подобных последствий, суд будет рассматривать дело исходя из требований которые были заявлены последними по времени.
Если вы не можете подтвердить расходы, то придётся делать оценку стоимости выполнения работ, что вероятно будет дороже чем сама выполнения работ. для того чтобы взыскать эту стоимость с ремонтника нужно документально доказать размер расходов, это можно сделать только по чеку или по отчету оценщика