Заблокирует ли счет банк, если я должник по кредитам?

Здравствуйте! Продала квартиру...часть оплаты будет оплачена мат. капиталом на мой личный счет в банке...у меня 3 детей мне нужно старшему сыну вернуть часть денег от продажи. .но я на данный момент являюсь должником по кредитам-есть ИП. Заблокирует ли банк деньги? Можно ли их вернуть в случае ареста счета?

, Елена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут, раз вы должник и имеется ИП.  И отсудить получится обратно только сумму материнского капитала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят

Государственной Думой

14 сентября 2007 года

субъектов Российской Федерации;

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Может банк не успеет, человеческий фактор помешает, то снимайте их быстрее и переводите на другой счет. Может быть приставы еще не направили банку сведения об аресте, хотя банк может и сам списать с Вашего счета необходимые для погашения кредита средства, если кредит брали в этом банке. Вернуть деньги вряд ли получится, ведь на счет наложен арест приставами, хотя Вы про это ничего не упоминаете. Если у Вас на руках соответствующее постановление?

Мария Куржанова
Юрист, г. Москва

Скорее всего Ваш расчетный счет уже арестован, необходимо проверить в банки информацию о наличии арестов в отношении Вас, как должника. Если Вы продаете свое единственное жилье и эти денежные средства необходимы Вам для покупки нового жилья, Вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов для снятия ареста, обязательно с подтверждающими документами продажи вашего единственного жилья (в договоре должен быть указан счет, куда вам зачислятся денежные средства)