Какие перспективы получения квартиры в данном случае?

Здравствуйте, в 2004 году закончил военный институт, до 2009 года служил офицером по контракту, затем уволился по его окончанию, до 10 календарных не хватает месяца, льготных 14 лет. В 2012 году купил квартиру за свои деньги. Если сейчас восстановиться, как будут обстоять дела с получением (приобретением) жилья от МО РФ. Заранее спасибо.

, максим, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На получение жилья могут претендовать только те, кто обеспечен жильем менее учетной нормы, то есть признан нуждающимся в жилье

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Не понимаю, зачем советовать если не смыслишь в военном праве.

Максим, вы относитесь к категории военнослужащих — граждан, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями.

Ваше право на обеспечение жилым помещением по избранному постоянному месту жительства у таких военнослужащих наступает в следующих случаях:

— по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

— при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более. (ст. 15 ФЗ-76 О статусе военнослужащих)

В дальнейшем при наступлении одного из этих основания вы подаете документы на признание нуждающимся в жилом помещении, данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

Признание нуждающимися в жилых помещениях осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Не буду вам ломать голову терминами скажу проще, ваша квартира будет мешать вашему признанию нуждающимся.

Если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена вашей семьи будет больше учетной нормы по ИПМЖ, то вас не признают и соответственно квартиру вы не получите.

Если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена вашей семьи будет менее учетной нормы по ИПМЖ, то вас признают, но при предоставлении, например, жилищной субсидии вычтут имеющиеся метры.

Я настоятельно рекомендую избавиться от этой квартиры ( продать, подарить).

Учтите, что согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Чем раньше вы это сделаете тем лучше, хоть вам и служить еще 10 лет до 20-ки, но мало ли, вдруг вы будете увольняться по состоянию здоровья.

Надеюсь, я вам понятно изложил.