8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне можно предпринять, если я не хочу выкупать посылку?

Заказала товар через интернет магазин, посылка прибыла на почту, но выкупать ее не хочу, так как изменились обсьоятельства. Продавец звонит и угрожает судом, а также что мне придется оплатить все издержки понесенные продавцом. Правомерны ли действия продавца и могу ли я не выкупать посылку и не оплачивать издержки. Для справки выписала лекарство, не требующее специального хранения, по крайне мере прибыло на почту в виде обычной посылке и об этом продавец ничего не уточнил. Заказ делала с помощью телефонного звонка.

, Ольга, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете не выкупать.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

1
0
1
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Самым оптимальным вариантом для Вас будет не получение посылки в почтовом отделении, тогда она по истечении месяца хранения вернется обратно и продавец заберет ее. Законных оснований у продавца обязать Вас выкупить на почте посылку нет.

В Вашем случае на лицо гражданско-правовые отношения, которые возникли из дистанционного способа торговли. Максимум, что может сделать в данной ситуации продавец, так это только взыскать с Вас расходы по пересылке товара, но выкупить товар Вас никто не заставит, в данной ситуации закон на Вашей стороне. Да и вряд ли продавец станет заморачиваться с взысканием расходов на пересылку товара. Так что не переживайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Действительно ли никаких наказаний не последует в этом случае?
Ребёнок выбежал из калитки дома на тратуар. По тратуару ехал на большой скорости скутер за рулём которого сидел 5классник. Ребенка сбили и на руле скутера он проехал около 14 метров и вместе со скутером и водителем свалился в канаву. Полиция составила акт об административном нарушений. Сказали, что к ответственности призвать не могут, так как со слов родителей "водителя", ребёнок взял скутер без разрешения. Моему ребёнку в скорой наложили швы. Полиция сказала, что раз нет переломов, то вреда здоровью тоже нет. Хотя врачи отметили, что рана тяжёлая. Действительно ли никаких наказаний не последует в этом случае? Что можно предпринять?
, вопрос №3044598, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я живу в другом городе а просана, в другом районе, как быть если заказать товар, товар посылка куда придет, на место прописки?
Я живу в другом городе а просана , в другом районе, как быть если заказать товар , товар посылка куда придет, на место прописки?
, вопрос №3044692, Вероника, г. Москва
Семейное право
У 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя
у 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя находиться они в школе интернате потому что у отца нету не жилья не работы .Она его боится и он запрещает общаться с бабушкой мамы и крестной матерью и крестным отцом и опека его не лешила родительских прав .Что делать бабушке и ей
, вопрос №3045228, Александр, г. Рыльск
Исполнительное производство
Что в этом случае можно предпринять, чтобы не платить эту сумму, так как у меня ее нет
Добрый день! Пришло сообщение от приставов что арестованы карты по приказу такому то, выдал судебный участок такой то , города ..... Остаток долга 59908,96. Причина: решение судебного органа. Информация у взыскателя : ООО "Эос". У меня куплены билеты через Беларусию в Грузию, на 30 мая. Что в этом случае можно предпринять, чтобы не платить эту сумму, так как у меня ее нет.?
, вопрос №3045289, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывшая жена постоянно пишет моей матери без остановки, целыми днями
Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывшая жена постоянно пишет моей матери без остановки, целыми днями, причем делает это специально, может оскорбить, может просто писать с разных номеров, специально доставая, что можно предпринять в таких случаях? Заранее спасибо
, вопрос №3045495, Владимир Битков, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018