8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для возврата денег за некачественный телефон?

27.12.17 купили смартфон в салоне сети Евросеть в г. Екатеринбург. Сразу после попытки эксплуатации дома обнаружили, что он с дефектом. Сенсор не верно реагирует. 29.12.17 обратились в салон с прозьбой обмена или возврата денег. Нам отказали. Предложили отправить телефон на проверку качества. Выдали квитанцию и сказали ждать 20 рабочих дней. 16.01.18 мне пришла смс от данной сети о том, что телеыон вернулся в салон и мы можем его забрать. В салоне мы получили заключение от федеральной сети сервисных центров " Просеовис" о том, что телефон не имеет дефектов. Сняли на видео попытку эксплуатации телефона сотрудниками салона и их подтверждение о том, что телефон по прежнему с дефектом. 6 дней я потратила на уточнение сотрудников Евросеть дальнейших действиц с учетом того, что я не согласна с заключением. Все в письменном виде через официальную группу вконтакте Евросеть. Так же написала на сайт в раздел обратной связи, на который мне не ответили ни устно по телефону, ни письменно в почту. Сегодня 22.01.18 пришла повторно в салон с заявлением на проведение проверки качества телефона в моем присутствии. Его не принимают, ссылаясь на прошествие 14 дней ч момента покупки. В квитанции при получении щаявления я написала что не согласна с проведенной экспертизой и считаю ее не обьективной. Так же звонида в юридический отдел Евросеть по общему номеру телефона, где мне недоброжелательная девушка порекомендавала провести экспертизу за свой счет и обратиться в суд за взысканием. Жаль разговор не зарисала.Куда мне обратиться чтоб мне вернули деньги за некачественный товар?

Показать полностью
, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так же звонида в юридический отдел Евросеть по общему номеру телефона, где мне недоброжелательная девушка порекомендавала провести экспертизу за свой счет и обратиться в суд за взысканием. 

Недоброжелательная девушка Вам правильно сказала, нужно обращаться в суд. Если была от Вас претензия к продавцу значит сразу в суд, если не было значит сначала претензия, потом в суд. Там уже и экспертизу оспорить как это предусмотрено Законом ОЗПП.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

0
0
0
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Обратитесь в общество защиты прав потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018