Какие последствия могут ожидать отца и несовершеннолетнего сына при разводе?

Здравствуйте.

Родители оформили развод, младший несовершеннолетний брат остался жить с отцом. Квартира оформлена на мать. Была куплена в 2003 году в браке. Отец и сын живут в этой квартире, мать ушла, но на раздел имущества не подавали. Какие могут быть последствия для отца и несовершеннолетнего сына.

, Илья, г. Ярославль
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Илья!

Какие могут быть последствия для отца и несовершеннолетнего сына.

Илья

От чего последствия? От расторжения брака? От того, что дом куплен в браке? От того, что они там живут?

В общем, мать может подать на раздел имущества и отсудить половину. Стать собственником 1/2 доли, продать/подарить эту долю; определить порядок пользования долей, пустить квартирантов...

Точнее опишите свои опасения.

Илья
Клиент, г. Ярославль

Точнее сказать, через определённое время раздел может быть неосуществим? Не станет ли мать единственным собственником через какое то время?

Илья

Аааа, прошу прощения. Мать же сейчас титульный собственник.

Вообще, срок исковой давности по разделу имущества — 3 года со дня, когда отец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Вот этот день сложно определить. Сейчас живет в квартире, его никто не выгоняет и он не понимает, что имущество можно поделить...

Вообще, к таким искам сложновато срок давности применить.

Мать не станет через какое-то время единоличным собственником, ведь квартира куплена в браке (надеюсь за общие семейные средства).

Желательно конечно поделить ее и не волноваться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!