Что делать,если протокол составлен на обгон по встречному движению?

Вопросы к пдд-адвокатам:

какие пункты оставить в защите в суде,

можно ли и как протянуть со сроком суда и выйти за срок 3 мес давности?

Дело об адм правонарушении

Совершил опережение аварийной машины на трассе в пределах одной полосы, аварийная машина ехала медленно справа с огнями аварийки частично по обочине.

В материалах дела нет видеосъёмки - ни моей, ни гибдд. У меня в машине свидетель-жена, в машине гибдд - 3 сотрудника. Свидетель вписан в протокол.

Уточнение от клиента

Спасибо всем уважаемых участников обсуждения данной задачи. Респект!

Но прошу ответить на вопрос №1, какие пункты из фактов и следствий помогут в суде?

1) склонят судью к прекращению в виду недостаточности улик или их слабости,

2) помогут собрать максимум защиты для второй инстанции.

Помогите определиться, кто же лучше помог делу в рамках этого вопроса.

Так же поможет понять, какую помощь еще искать и когда.

Ходотайство о 2 переносе по новому адресу запрашиваться не будет.

Есть фото-видео, сделанное на месте "нарушения" через неделю. Есть свидетель-жена.

Есть Дпсники, утверждавшие и записавшие в приложенном рапорте, что "нет обочины и там отбойный брус". Эти Дпсники кричали и давили на пассажиров (но это без доказательств). Утверждали, что есть видеофиксация, которой по факту не приложено. Дпсники сидели в машине и не могли видеть наши траектории , между нами было металич.ограждение высотой 1 м. - см схему здесь ниже.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, сегодня было заседание. Судья отложило дело на неделю, чтобы опросить свидетеля и привлечь адвоката в защиту.

У неё был вопрос, почему не обжаловано постановление ранее, если к нему есть вопросы: позиция машины ДПС, отсутствие подписи понятых, противоречия в показаниях относительно места для проезда 2х машин.

Почему никто не обратил внимание, что надо было это сделать ранее?

, Юля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите протокол если можно- нужно посмотреть на что именно ссылается гибдд.

В материалах дела нет видеосъёмки — ни моей, ни гибдд.

Юля

Это плохо — это одно из главных доказательств в таких вещах

У меня в машине свидетель-жена, в машине гибдд — 3 сотрудника. Свидетель вписан в протокол.

Юля

Хорошо что свидетель вписан, но на практике- предпочтение отдается показаниям сотрудников гибдд если суд их вдруг запросит или вызовет. Надо быть к этому готовым.

У вас в определении написано- ч.5 12.15 коап- повторное совершение правонарушения — вы в течении года реально повторно его совершили или это ошибка?

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В протоколе стоит — ч.4 в низу и часть 5- наверху.

Это важно

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если нет отягчающих обстоятельства по ст. 4.3 коап- то можно признать вину и получить минимальное наказание- даже если отбить все нарушения не получиться.

Если заплатить его в течении первых 20 дней после вынесения- можно уплатить 50% — то есть 2500 и все.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Но это только если ч.4 у вас. Ч.5  не подпадает под такие скидки.

Судья вам врятли позволит по сроку давности пройти, учтет это. Ну и конечно срок пересылки дела не учитывается в эти 3 месяца.

Вот на это надо обратить внимание суда, повторности как я понимаю у вас нету тут.

Юля
Клиент, г. Москва

Повторность есть.

Прошло ровно 3 месяца, пересылка длилась 4-5 дней. Почему не получится оттянуть за срок давности? Что поможет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Совершил опережение аварийной машины на трассе в пределах одной полосы, аварийная машина ехала медленно справа с огнями аварийки частично по обочине.

Юля

Добрый день! Вы вправе ходатайствовать о приобщении к материалам дела иных доказательств, в т.ч. например данных с видеорегистратора, а также указывать на наличие сомнений в Вашей виновности в совершении вмененного правонарушения.

ст. 1.5 КоАП

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

что касается показаний, то суды в 99% случаев принимают показания сотрудников ГИБДД в качестве доказательств без видеосъемки. Видеосъемка или понятые нужны только в ряде определенных КоАПом случаев, в данном случае видеосъемка не обязательна. Что касается показаний Ваших близких то заявить о их допросе в качестве свидетелей конечно нужно, но они являются заинтересованными лицами поэтому тут особо не помогут их показания.

ст. 26.2 КоАП

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
,

можно ли и как протянуть со сроком суда и выйти за срок 3 мес давности?

Юля

можно попробовать, но суд тоже умеет считать, но если получится то истечение срока давности является безусловным основанием для прекращения производства

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

срок пересылки дела по месту жительства в данный срок естественно не входит
Юля
Клиент, г. Москва

Что может быть причиной переноса и одновременно - выходом суда за срок давности?

Владимир, как считается время 3 месяца? Можете ли помочь ссылками на чёткую арифметику? Если сейчас прошло ровно 3 месяца, но на почту ушло 18 дней с момента определения 1 суда, то при ходотайстве о переносе например в другой город, где живет свидетель «нарушителя», можно ли «накопить» эти 18 дней и уже отменять решение по этой причине? Можно же ДОПОЛНИТЕЛЬНО после переноса по месту жительства ходотайствовать о переносе по месту работы «нарушителя» и жительства свидетеля?

Юля

собственно этот момент определен ч. 5 ст. 4.5 КоАП

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

в первом случае это дата определения об удовлетворении ходатайства во втором дата поступления материалов в суд

Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 18-АД17-41

В тот же день определением мирового судьи судебного участка N 42 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара указанное ходатайство удовлетворено, дело направлено по подведомственности мировому судье судебного участка N 223 Усть-Лабинского района Краснодарского края (л.д. 23).
Согласно конверту, в котором было направлено дело об административном правонарушении (почтовый идентификационный номер 35008893047412), и сведениям об отслеживании почтовых отправлений по почтовому идентификатору официального сайта Почты России, дело поступило в суд 23 июня 2016 года (л.д. 28).
Таким образом, по делу об административном правонарушении в отношении Пасечникова А.В. предусмотренный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения к административной ответственности начал исчисляться с 30 мая 2016 года, приостанавливалсяс 15 июня 2016 года до 23 июня 2016 года и истек 07 июня 2017 года.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если у Вас нет принципиальных каких-то причин доказывать невиновность — проще согласиться с нарушением получить штраф 5 и заплатить 2 500 в течение 20 дней.

Если дело в суд еще не передано — посоветую явиться в отдел адм. практики и заявить ходатайство о рассмотрении правами нач. ГИБДД, в этом случае не будет лишения.

Если же дело уже передано то суд будет исходить из того что

Ширина проезжей части по ГОСТ 3.5 или 3.75 (не смогли измерить). Ширина машины 1.75 м. Ширина обочины от полосы до отбойника ~ 2 метра (видно на фото). Если аварийная машина ехала наполовину по обочине, то оставалось 3.5-1м = 2.5 метра для опережения.

Тут определяющее слово — «если машина ехала по обочине». Доказать сей факт Вы не сможете если только не вызовете в суд водителя той машины. В плане затягивания дела — можно посоветовать ходатайствовать о его вызове, он не явится, возможно заседание отложат — но не факт. А вот дать показания что он ехал по обочине — это для него значит получить штраф 1.5 т.

Таким образом езду по обочине он станет подтверждать вряд ли, а в худшем случае еще и станет уверенно утверждать, что ехал по дороге держась максимально правее.

В этом случае получается, что Вы не могли его опередить не залезая на встречку. Безопасный интервал при разъезде считается 1 метр. Так что: 1,75 Ваша ширина, 1,75 его — это получается впритык ширина полосы. — 1,75+ 1,75 = 3,5.

Таки образом, чтобы безопасно его опередить — Вы должны были выехать на встречку частично левыми колесами.

С учетом этих обстоятельств, а также того, что суд по умолчанию ведет дело с уклоном обвинительным в пользу ГИБДД — я лично на практике не вижу у Вас совершенно никаких шансов.

На Вашем месте я бы сосредоточился на получении штрафа вместо лишения, это максимум тго что Вы реально сможете добиться.

Юля
Клиент, г. Москва

Нарушение будет повторное, если так оставить.

В суде первой инстанции я полагаю что у Вас реальных вариантов оттянуть за пределы срока нет.

Если же у Вас ч. 5-я, то возможность штрафа тоже отпадает.

В этом случае остается только искать серьезные процессуальные нарушения в материале и не заявлять о них, а ждать решение о лишении, а затем обжаловать его в апелляции приводя эти самые формальные основания, если суд первой инстанции  сам чего-то не досмотрит и не устранит — есть шансы что апелляция отменит по формальным основаниям, ну а там уже по истечению срока вынуждена будет прекратить.

Неочевидный, конечно, вариант — но более реального не вижу.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Снимайтесь с регистрационного учёта, делайте регистрацию временную у друга в другом районе, городе и пишите ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства фактического. Дело передадут,  вызывайте туда сотрудников дпс, они не приедут. За три месяца можно вывести. 1. О рассмотрении по месту жительства, если переведите, об Ознакомлении с делом, о привлечении к делу юриста, и дпс, все поэтапно, потом ещё и экспертизу трассы назначить и т. д. В любом случае сдаваться нельзя.

Юля
Клиент, г. Москва

Машина оформлена на др.лица, т.е. по страховке. Уже перенесли по месту жительства. Если только продолжить как пишите "привлечение юриста", "гибдд". Сколько дается времени на привлечение и будет ли время вычтено (не учитываться)? Тогда стоит уже во второй инстанции на это указывать, так?

А суд по Вашему жительства? Так то привлекает я лицо, а не транспорт.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

но при этом мой клиент приходил в суд пьяным и уверял, что не пьёт. Так я доказывал, что и вообще не он за рулём был.
фомкин Павел

Крайне оригинальная методика работы по административным делам, но в её существование верится с трудом. Хотя бы потому, что правилами поведения любого суда категорически запрещено находится в зданиях суда в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Вашего клиента пьяным не пустили бы ещё приставы на входе.

Юлия, добрый вечер.

какие пункты из фактов и следствий помогут в суде?

1) склонят судью к прекращению в виду недостаточности улик или их слабости,

П.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в  статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Т.е. если будут показания сотрудников, против показаний «нарушителя» и его супруги, при отсутствии видеозаписей и иных доказательств., полагаю, есть смысл сослаться на наличие неустранимых сомнений и просить в связи с этим прекратить производство по делу.

И ещё вопрос — А водителя обгоняемой машины останавливали, опрашивали ?

Юля
Клиент, г. Москва

Остановить было уже невозможно, т.к. дпсники остановили надолго и номер не замечен.

Показания сотрудников могут быть только после их вызова и если они приедут за 500 км.