Права опекуна инвалида детства при родственных отношениях

Я являюсь опекуном моей родной сестры, ей- 34 года, она инвалид детства с серьезным заболеванием, распространяется ли льгота о получении мной 4-х оплачиваемых выходных днях в месяц и оплачиваемый отпуск в течении года, выбранный по моему усмотрению ( период). Существует ли такая статья по закону и могу ли я ей воспользоваться?

, Цыбукова Валентина Владимировна, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это, когда инвалиду макс 17 лет.

Опекуну  для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц
Опекуну , воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

ст. 262, 262.1 ТК РФ.

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если ребенок-инвалид

Ст. 262 ТК РФ.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.