К какой очереди относится внучка по завещанию?

Я внучка , бабушка написала на меня завещяние ко в сему я происанна в ее квартире меня интерисует вопрос в какой я очереди если есть еще родственники бабушкин брат и сестра и придется оспаривать в суде

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Что касается Вашего вопроса относительно:

в какой я очереди если есть еще родственники бабушкин брат и сестра и придется оспаривать в суде

Здесь об очередях говорить не стоит, так как имеется завещание. Право на обязательную долю в наследстве имеется только у тех, кто находился на иждивении бабушки в последние годы жизни. Только они могут оспорить в судебном порядке не завещание, а право на обязательную долю. Так что если таковых не было — имущество отойдет Вам по завещанию.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том , что на данный момен я не знаю до сих пор ли завещяния на мне т.к в мое отсутсткие ее сестра вызвала натариуса для продления вкладов и возможно было переделанно и завещяние поэтому я и споашиваю про очередь

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.