Банк требует уплаты налога за 2018 г. В начале года

Доброе врем суток!

скажите при снятии денег со счета, меня просит банк заплатить налог на него, это законно или нет? поступления были в 2018г. я могу отказаться платить и снять сумму? в противном случаи говорят что не дадут и заблокируют счет. спасибо!

, роман, г. Черкесск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

Вообще-то банк не обладает полномочиями по установлению требований по уплате налогов.

Банки могут апеллировать уплатой налогов в том случае, если деньги поступили с расчетного счета ИП.

На этот счет имеется Письмо минфина

Вопрос: О налогообложении НДФЛ денежных средств, переведенных с расчетного счета ИП на счет физлица.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
«Статьей 128» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства. Согласно «пункту 2 статьи 209» Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со «статьей 227» Кодекса. Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, «Кодексом» не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

При этом следует учитывать, что банк явно превышает свои полномочия.

Уточните пожалуйста, о каком счет идет речь, и каким образом поступали на него денежные средства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По всей видимости вы ведете речь о своем счете как ИП. Банк руководствуется рекомендациями Центробанка, где  одним из критериев для отнесения операций к сомнительным является отсутствие факта уплаты клиентом налогов. Банк при наличии подозрений в «отмывании» или транзитном характере операции может заблокировать любую операцию. Отказаться от требования банка вы безусловно можете, но необходима аргументация, в частности о вашем налоговом режиме и порядке уплаты налогов. Целесообразно найти вариант, который банк устроит, во избежание спора.

«Методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» (утв. Банком России 21.07.2017 N 18-МР)

С учетом изложенного при оценке деятельности клиента с использованием критерия уплаты налогов и других обязательных платежей в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности клиента, рекомендуем исходить из его значения, приближенного к 0,9% от дебетового оборота по счету клиента, либо незначительно превышающего данное значение.
Одновременно отмечаем, что уплата налогов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в размере ниже обозначенного уровня не является единственным определяющим фактором для «автоматического» признания факта совершения клиентом сомнительных операций.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По общему правилу налог уплачивается в следующем налоговом периоде.

п.4 ст. 228 НК РФ

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для более точного ответа необходимо знать от кого поступили денежные средства, а также являетесь ли Вы предпринимателем.