Что делать при отсутствии в течение 69 дней ответа по обжалованию протокола?

Здравствуйте.Посоветуйте пожолуста.сотрудник гаи состовил протокол,я не согласен с праванарушением,и обжаловал протокол в течение 10 дней.Прошол 69 дней как составили протокол,но с прокуратуры нету ответа.Что мне сделать?платить штраф или ждать ответ с прокуратуры.заранее спасибо.

, Гурген, г. Георгиевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

.сотрудник гаи состовил протокол, я не согласен с праванарушением, и обжаловал протокол в течение 10 дней.Прошол 69 дней как составили протокол, но с прокуратуры нету ответа

Гурген

Здравствуйте

Во первых протокол не обжалуется в рамках коап, обжалуется постановление.

Прокуратура не занимается обжалованием в принципе. Это или подавать вышестоящему должностному лицу- то есть тоже в гибдд, это административный порядок, или уже обжаловать в суд.

Прокуратура единственное что должна была вам об этом сообщить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гурген. Какое отношение к обжалованию имеет прокуратура? Привлечение к административной ответственности обжалуется в суд, а не в прокуратуру.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как верно заметили коллеги, решение по административному делу не обжалуется в прокуратуру.

Дополню также, что в принципе не обжалуется никуда, в том числе и в суд, протокол об административном правонарушении. Обжалуется итоговое решение в виде постановления. Возможность обжаловать решение по Вам сейчас зависит от того, кем выносилось постановление. Это зависит от того, какое было нарушение. Если связанное с лишением прав — (это движение по встречной, нетрезвое состояние, отказ от освидетельствования) то материал должен был быть передан в суд. В таком случае сейчас в ГИБДД нужно узнавать где Ваш материал, направлен или нет. Может быть и такое, что Вас уже лишили прав заочно, а Вы об этом просто не знаете. Тогда можно написать жалобу в краевой суд, так как срок обжалования по всей видимости пропущен.  Если же нарушение мелкое и наказание только в виде штрафа — то скорее всего вынесено постановление ГИБДД и срок на его обжалование — 10 дней- прошел. Тогда либо просто платить, либо попытаться восстановить срок на обжалование, мотивировав тем, что Вы ждали ответ из прокуратуры.

Если нужна помощь в деле — обращайтесь в личные сообщения.