Законно ли это? Какие либо органы могут наказать и как?

Я хочу стать партнером яндекс такси. Как известно большинство таксистов не регистрируют ИП и работают "нелегально". Яндекс не интересуется этим и всех принимает. Дело в том что много заказов такси оплачивается картой. Пассажир привязывает карту в приложении и в конце поездки у него автоматически с карты списывают деньги. Таксисту эти деньги как то надо получить. Яндекс для этого создал много мелких фирм, это может быть ИП, которые занимаются тем что выплачивают таксистам каждый день со своих денег. А яндекс раз в неделю переводит деньги этой фирме. За это фирма получает свой процент. Я хочу сделать такую. Открою ИП, налоги буду платить просто 6% с оборота.

Яндекс будет переводить деньги на расчетный счет ИП мне раз в неделю. Офис открывать не буду. Он не нужен. Водителей я ищу сам. Они все на своих автомобилях. Оплату им произвожу в основном через сбербанк онлайн каждый день небольшими суммами (500-1000). С водителями никакой договор не заключаем. Как это с точки зрения закона? Какие то органы власти могут мне что то сделать за это? Если да, то каким образом и какое может быть наказание? Налоги буду платить 6% со всего оборота.

, Сергей, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Оплату им произвожу в основном через сбербанк онлайн каждый день небольшими суммами (500-1000). С водителями никакой договор не заключаем.

Вам для Вашей деятельности лучше заключить агентский договор, т.е. Ваш заработок будет % от оплаты водителями.   Вы и налог будете платить с %.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

А так Ваша деятельность будет незаконная, тем более можно все можно  проследить по счетам, как минимум будет неоформление трудового договора.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Какие то органы власти могут мне что то сделать за это? Если да, то каким образом и какое может быть наказание? Налоги буду платить 6% со всего оборота.

Тут может налоговый орган начислить налоги, штрафы, пени в связи с занижением налоговой базы, трудовая инспекция в случае жалоб водителей,

Можете посмотреть здесь  https://pravoved.ru/question/1...

А как мне заключить с человеком этот агентский договор. Необходимо ли его присутствие или он может отправить копии документов или фотографии? Усн 6% вы имеете ввиду с оборота?

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Можете заключить и в электронном виде, присутствие может быть не обязательным.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Тоесть заключив какой то агентский договор и все станет законно? А то что сам таксист нигде не зарегестрирован и налоги не платит. А я с ним агентский договор заключу и проблем не будет?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае существует наработанная практика подобных отношений — агентский договор -

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При заключении данного договора Вы будете оплачивать налог 6%, но не с оборота( просто представьте себе размер оборота и Ваш реальный доход за вычетом 6% с оборота), а с сумм агентского вознаграждения. С уважением Евгений Беляев

Заключая трудовые договоры, при Ваших 6% Вы попадаете под обязанность удержания с платежей водителям НДФЛ, а так же начисления и уплаты страховых взносов за них. Кроме того существенно усложняется отчетность — появится ежемесячная, ежеквартальная, годовая отчетность за работников в налоговую, пенсионный, соц.страх, Вы не сможете уменьшать сумму своих налоговых платежей на 100% от уплаченных страховых взносов( только на 50%, при отсутствии работников вычет составит 100% от уплаченных страховых взносов )… Просто исхожу из собственного опыта со своими наемными работниками. Поэтому агентский договор — это то, что Вам сейчас подойдет. Регистрируйтесь в качестве ИП, переходите на УСН 6%, заключайте агентский договор и спокойно платите свои налоги с того вознаграждения, что остается Вам. С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Тюмень

А как мне заключить с человеком этот агентский договор. Необходимо ли его присутствие или он может отправить копии документов или фотографии? Усн 6% вы имеете ввиду с оборота?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Яндекс будет переводить деньги на расчетный счет ИП мне раз в неделю. Офис открывать не буду. Он не нужен. Водителей я ищу сам. Они все на своих автомобилях. Оплату им произвожу в основном через сбербанк онлайн каждый день небольшими суммами (500-1000). С водителями никакой договор не заключаем. Как это с точки зрения закона?

Сергей

Здравствуйте

Незаконно так работать.

У вас с водителями должен быть отношения как то оформлены.

Или трудовой договор- или гражданский договор- но должно быть.

Еще вариант это когда вы будете выступать агентом по агентскому договору- ст 1005 гк.

Но так чтобы вы допустим для них искали заказы, работали с яндексом.

Налог вы будете 6% платить только со своего вознаграждения. Не со всех сумм.

Иначе кроме вопросов со стороны труд инспекции ( штраф по ст 5.27 коап за не оформление трудового договора) тут могут быть и вопросы со стороны банка- вы кому то будете постоянно переводить деньги- без договоров, без актов- получиться что как будто постоянно деньги обналичиваете- вам запросто могут счет заблокировать и потребовать объяснений. Если их не предоставите письменно- счет вам никто не разблокирует.

У вас и с яндексом может быть агентский договор, и с водителями. В этих договорах должно быть прописано- сколько ваша вознаграждение от каждой сделки, допустим 10%

И с каждым водителем- надо обязательно подписывать отчет или акт, допустим раз в месяц — о том что услуги оказаны, деньги выплачены, вы свой % получили.

Можно конечно сканы иметь документов, но лучше оригиналы с подписями на случай если банк или фнс потребует документы.

Вы как агент не обязаны его проверять. Как он работает, платит ли налоги. Вы отвечаете только за свою деятельность.

Но договора и акты вам нужны, пускай в скана но должны быть. Электронные почты сторон лучше прописать прям в договоре для обмена документами.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

С водителями никакой договор не заключаем. Как это с точки зрения закона?

Договор необходим, либо гражданско — правовой, либо трудовой.

Какие то органы власти могут мне что то сделать за это?

1) Трудовая инспекция и суд могут рассмотреть отношения с водителем как трудовые.

Статья 19.1 ТК РФ.

Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Поскольку Вы перечисляете деньги водителям, то являетесь налоговым агентом и обязаны перечислять НДФЛ.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые органы могут оштрафовать за: 1) неуплату НДФЛ 2) неуплату взносов в фонды.

Самый безопасный способ работать с водителями ИП, выступая их агентами, и перечисляя им вознаграждение за минусом агентского вознаграждения.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
А как мне заключить с человеком этот агентский договор. Необходимо ли его присутствие или он может отправить копии документов или фотографии? Усн 6% вы имеете ввиду с оборота?

Возможно предусмотреть обмен договорами через мейл или факс в самом тексте договора.

6% от Вашего вознаграждения агента.

Тоесть заключив какой то агентский договор и все станет законно? А то что сам таксист нигде не зарегестрирован и налоги не платит. А я с ним агентский договор заключу и проблем не будет?

Нет.  Проблем не будет если водитель ИП. В этом случае обязанность по уплате налогов и сборов лежит на нем.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Сергей.

Заключать трудовой договор не нужно, а вот агентский договор лучше заключить. Большинство работы с такси сейчас построено именно на агентских договорах.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Самое главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, документы были в порядке, тогда  проблем у Вас не будет.

Потому что в случае проверки Вас могут минимум привлечь к административной ответственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

В таком виде в каком Вы обозначаете работать нельзя — без договора, денежные средства водителям Вы должны перечислять в рамках заключенного договора.

Также отмечу, что это не Яндекс сам создает такие фирмы-посредники, а они сами создаются, подключаются к яндексу, а потом работают с водителями как посредники.

Более того отмечу, что никто из посредников не платит налоги со всего оборота, а налог платится только с суммы Вашего собственного вознаграждения. То есть если Вы себе берете 6% от общей суммы, а 94% перечисляете водителям, то налог только платить только с 6%, а не со всего оборота даже если Вы находитесь на УСн 6%.

Это возможно в случае, если Вы заключаете агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) с водителями, сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Убера/Яндекс такси/Гетт, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, в 2017 году наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

Если нужны еще какие-либо уточнений — пишите.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме работы с Яндекс такси/Убер/Гетт, а также все необходимые документы с примерами из практики (в том числе примеры налоговых документов, ответов налоговых на запросы партнеров агрегаторов такси) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

1. Обращаю внимание, что с сентября 2018 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:

2.1. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов.

2.2. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.

2.3. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.

2.4. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.

2.5. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.

2.6. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.

3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):

3.1.  Получить информацию о том как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с символическими комиссиями, про что часто умалчивают в банках.

3.2. Получить информацию о том как работать с нерезидентами.

3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.

3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.

3.5. Получить информацию о том как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.

3.6. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой и т.п.