Как обратиться в суд по правам человека по поводу незаконного сбора налогов?

хочу обратиться в мировой суд по правам человека по поводу незаконного сбора налогов.

Акциза на бензин

Транспортный налог

Это одно и тоже. А подразумевалось что акциза заменит транспортный налог.

Уточнение от клиента

Акциза на бензин подразумевала замену транспортного налога. Именно поэтому ее ввели. Но так как у нас Россия, транспортный налог не стали отменять, так как он приносит хорошие деньги. В мире же применяется только акциза а налога нет, или наоборот есть налог, но акцизы нет. В данном случае никакой областной, районный, российский суд не поможет, так как это затрагивает интересы крупных деятелей. Именно поэтому я спрашиваю про процедуру обращения в мировой суд, так как нарушаются права человека наглым образом. (пример: сначала повесим, а потом еще и расстреляем) а это незаконно

, Алексей, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для этого нужно обращаться с административным исковым заявлением.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)

Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Только не в мировой суд или районный, а в областной.

Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:
2) об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований;

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Попытка не пытка, конечно, но на мой взгляд это не целесообразно, в данном случае :)

Объясню почему. Транспортный налог подразумевает плату за пользование транспортным средством, а акциз на бензин — это налог на бензин, как вы и сами поняли уже :)

К тому же, обращаясь в ЕСПЧ необходимо обосновать данному суду факт того, что введение этого налога нарушает ваши права, установленные Конвенцией о права человека.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен! Всего вам наилучшего!