Как прекратить громкую музыку у соседей в дневное время суток, если она будит моего ребенка?

Подпадает ли громкая музыка под временные рамки с 22.00-8.00, ведь в новом "Законе о тишине" они не указаны. Соседи отвечают, что с 8 до 22 слушают как хотят. У меня маленький ребёнок просыпается под этот шум.

, Сергей, г. Данков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Соседи неверно трактуют закон о тишине — для случаев прослушивания музыки временные рамки не установлены, то есть громко музыку слушать нельзя в течение всех суток (см.Закон Липецкой области от 16.11.2016 N 14-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области»):

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан

 1. На территории области не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.2. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся: 1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;
2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;
3) непринятие владельцем (собственником) транспортного средства мер к своевременному отключению необоснованно работающей либо неисправной звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, создающей шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания;
4) организация и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени: с 22 до 8 часов — в рабочие дни, с 20 часов до 10 часов — в воскресные дни и в установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни;
5) использование (применение) пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов.

За это нарушение нарушителям полагается штраф в соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях" от 19.06.2017 N 83-ОЗ:

Статья 8.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области в случаях, установленных Законом Липецкой области от 16 ноября 2016 года N 14-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей.