8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на выходные за переработку в части постоянной боевой готовности

Здравствуйте, согласно ст.219 внутреннего устава,мне положено один выходной в неделю, часть постоянной боевой готовности,и мне его предоставляются,но мы через день ходим в караул,причём график такой:в 18.00 сменился,а в 8.45 уже на службе,а в 18.00 снова заступаешь,получается я постоянно в части,переработка бешеная, и у нет права как то потребовать её возмещения?

, Александр, г. Архангельск
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Александр, согласно законодательства РФ у нас в ВС РФ частями постоянной боевой готовности являются только 15 ОМСБР и 31 ОДШБР.

Так как вы не указали являетесь ли военнослужащим по призыву или контракту, то я поясню для обоих случаев.

Для военнослужащего по контракту:

По все видимости вас вводит в заблуждение командование, с целью не предоставления положенных суток отдыха. Проверить это очень легко: если в вашей части есть военнослужащие по призыву, то это самая что ни на есть обычная часть.

Если вы не являетесь военнослужащим таких подразделений, вам положен дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 ст. 11 ФЗ -76 «О статусе военнослужащих».

Несение службы в карауле не являются мероприятиями, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденный приказом Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492.

Таким образом, ваша общая продолжительность еженедельного служебного времени, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, т.е. — 48 часов в неделю.

Непосредственный командир обязан вам компенсировать такие часы в другие дни недели, а в случае невозможности предоставления в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по вашему желанию к основному отпуску. 

В вашем подразделении обязательно должен вестись журнал учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, можно присоединить к отпуску, остальные предоставляют в виде дополнительных суток отдыха до начала отпуска или после.

Для военнослужащих по призыву:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

Удачи вам.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Архангельск

Я служу в росгвардии по контракту в отряде спецназа. Спецназ является частью постоянной боевой готовности или нет?,командование утверждает,что является!Срочников нет,полностью на контрактной основе.

В рос. гвардии я не силен, это новая структура, но похоже, что ЧПГ. Я сейчас немного занят, позже отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018