Действительна ли расписка на возврат потерпевшим невыплаченной до суда части денег?

Добрый день! В августе 2016 года, моего мужа судили за кражу, ст 158 ч.3 Потерпевшим вернули украденое имущество + они запросили 30000 сверху. Перед судом свекровь отдала им 20000, и написала расписку что вернет 10000. Помню что писала паспортные данные, не помню писала ли дату возврата, были свидетели, но ни кто не подписывался и заполнили один лист и отдали потерпевшим. На суде потерпевший сказал, что ему перед судом возвратили 20000. Суд в приговоре огласил, что ущерб возмещен в полной мере.

Скажите, что делать с распиской? Потерпевшие требуют 10000. Муж должен выйти на свободу по замене наказания более мягким.

Документы уходят в суд. Будут ли уточнять у потерпевших их мнение? В приговоре написано, что возвратили в полной мере

, Юлия, г. Тюмень
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Долг по расписке, приравнивается к договору займа и его следует платить, иначе свекрови могут быть предъявлены претензии со стороны кредитора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Тем более это может отразиться при решении вопроса при замене наказания более мягким.

Так, согласно

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то,что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Хотя, если в приговоре отмечено что ущерб возмещен полностью, этот факт не подлежит дополнительной оценки судом, но к свекрови вопросы могут быть.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Согласно ч. 2.1 ст. 399 УПК РФпри рассмотрении судом вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с ч. 5 ст. 313 УПК РФ. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Следовательно, если есть основания для участия потерпевшего в рассмотрении ходатайства, то его мнение будет учитываться судом.

Кроме того, оставшиеся 10 000 рублей потерпевший по расписке может взыскать путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.