Оскорбляют и угрожают через соц сети, что делать?

Пишут матами, угрожают семье и родственникам

Звонят на телефон и пишут смс

, Ангелина, г. Воронеж

Доброй ночи, Ангелина. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.
За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

По данному факту можете также обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.