Что предпринять,если по ЖКХ назначены долги?

Здравствуйте,я прописана в квартире отца,но по факту там не проживаю.Сегодня узнала,что за мной числятся долги за ком.услуги.Что мне следует делать?Спасибо.

, Алла, г. Калининград
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

некоторая судебная практика показывает, что оплату могут взыскать, даже если гражданин по факту не проживает, так как коммунальщики все равно обслуживают как территорию так и коммуникации. Но у судов подходы разные. Поэтому для начала обратитесь в ЖКХ по адресу квартиры, где прописаны, с заявлением о перерасчете с приложением свидетельства о временной регистрации по фактическому проживанию (она у вас должна быть, а иначе вы не сможете доказать свое там проживание).практика о проведение перерасчетов тоже есть. попробуйте.

Андрей Третьяк
Юрист

Кто указан в договорах на поставку  коммунальных услуг тот и оплачивает!!! Вообще оплачивает собственник квартиры, но если квартира приватизирована, а вы являясь дочерью хозяина имеете право на долю, то есть тоже являетесь хозяйкой и тоже обязаны оплачивать