Приглашают снять отпечатки пальцев

Добрый день! Следователь приглашает снять отпечатки пальцев по делу десятилетней давности. Я по делу прохожу как свидетель обнаруживший кражу на даче. Заявитель моя жена , тк дача была оформлена на неё. Преступника случайно нашли по базе через 10 лет после кражи. Обвиняемый якобы уже сознался, но для передачи дела в суд, по словам следователя, не хватает наших с женой отпечатков. Жена сдать отпечатки не против. Я бы хотел от этой процедуры уклониться. Имею ли я на это право? Спасибо

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Имею ли я на это право?

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

 1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от дачи образцов в рамках права не свидетельствовать против самого себя.

Однако в данном случае это в Ваших интересах. Следователю необходимо установить чьи были изъяты следы пальцев рук.

В дополнение,

Необходимо понимать каким образом Вас вызывает следователь для производства процессуальных действий.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допросповесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вызов на иные процессуальные и следственные действия аналогичен вызову на допрос, если следователь вызывал по телефону, то являться не обязательно, но может возникнуть личный конфликт со следователем, так как он все равно Вас уведомит о явке и будет проводить ни кому не нужные  беседы о даче образцов.

 В 2008 году отпечатки никто не удосужился снять. Сейчас им нужно дело в суд передать, но отпечатки хотят снять только с меня и жены. А нас на даче проживало 6 человек ( из которых двое уже умерли) + часто бывали друзья. Бред какой-то.

Так, значит плохо работали сотрудники следственно-оперативной группы.  Учитывая, что обвиняемый задержан, то следователь будет «давить», чтобы от Вас их получить. Направит повестки на работу, т.е. найдет способы, чтобы все таки дали образцы.

Цель понятна, что он должен назначить экспертизу + чтобы было заключение эксперта, иначе прокурор будет возвращать дело на дополнительное следствие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 51 Конституции РФ никто не отменял, можете и не сдавать, но это в Ваших интересах. Ст. 202 УПК РФ:

 1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Даже если позвал Вас просто телефону, лучше явитесь и сдайте отпечатки. Всё равно вызовут потом повесткой и т.д. Лишние процедуры.

Ст. 51 Конституции РФ никто не отменял, можете и не сдавать

Васев Олег

в этой части ответ прошу не засчитывать. В остальной оставляю.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. Согласно ч. 1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы образцы для сравнительного исследования (в данном случае отпечатки пальцев и ладоней рук) у свидетеля в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли им следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.

При этом следователь должен вынести соответствующее постановление, а в процессе получения образцов для сравнительного исследования составить протокол.

При этом отказаться Вы от дактилоскопирования не можете, так как на основании постановления требование следователя будет являться законным.

За умышленное невыполнение законных требований следователя, дознавателя предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 17.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, дать образцы для сравнительного исследование в Ваших же интересах, так как это позволит следствию быстрее окончить расследование и направить уголовное дело в суд.

Бред какой-то.

Анатолий

Как раз Вас с супругой исключат, если указанные отпечатки Вам не принадлежат. Кроме того, не исключено, что преступников вообще было несколько.

Если следователь не выполнит весь массив возможных следственных действий, то прокуратура или даже его руководство просто могут не пропустить уголовное дело в суд и направить его на дополнительное расследование. Поэтому желание следователя получить отпечатки и от Вас вполне объяснимо с точки зрения практической деятельности органов предварительного следствия.

Так сколько им надо отпечатков пальцев? Им же надо для проформы, чтоб прокурор принял дело, то пусть возьмут у жены(она же потерпевшая) и тёщи. Преступника нашли, он сознался. Мне-то можно как-то откосить?

Анатолий

Необходимость получения от Вас образцов еще также обоснована тем, что допустим, если эти отпечатки не принадлежат Вам, супруге, теще, то не исключено, что они могут принадлежать сообщнику обвиняемого, а расследование уголовного дела должно быть полным и всесторонним.

Не исключено, что в дальнейшем обвиняемый заявит, что в доме он был, но ничего не похищал, а хищение имущества совершило иное лицо. На практике такие случае встречаются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Анатолий!  Немного дополню ответ коллег. В данном случае ваши оттиски пальцев рук и ладоней необходимы исключительно как образцы для сравнительного исследования. Дактилокарты не попадут в криминалистический учет.

Дактилоскопирование будет произведено не в рамках

Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», а в рамках УПК РФ.

Когда я работал криминалистом, то как правило мы непосредственно после осмотра места происшествия дактилоскопировали всех потерпевших и свидетелей,  которые могли прикасаться к предметам и поверхностям с которых изъяты следы рук.

Следователь сказал, что это необходимая процедура для того чтобы отличать отпечатки преступников от отпечатков членов нашей семьи.

Анатолий

Все правильно.

Вы правы: никакой необходимости Вашей дактилоскопизации нет.

Миндзар Федор Васильевич

Необходимость как раз есть чтобы определиться был ли обвиняемый один или с сообщником.

Им же надо для проформы, чтоб прокурор принял дело

Анатолий

Прокурор не примет дело, если обвиняемый этого не захочет, так как

прошло уже десять лет

Анатолий

ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вопрос не бесспорный, но я склоняюсь к тому, что свидетель вправе не сдавать отпечатки пальцев именно в Вашем случае. И вот почему. Согласно ст.56 УПК РФ:

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Не требуется согласие свидетеля только в случае его освидетельствования,  предусмотренном ст.179 ч.1 УПК РФ:

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Насколько я понял с Ваших слов Ваши показания под сомнение никто не ставил, освидетельствование не связано с дактилоскопированием, поэтому Вы вправе отказаться от дактилоскопирования.

В случае вынесения соответствующего постановления следователя о назначении экспертизы в Вашем отношении и постановления об изъятии образцов отпечатков у Вас советую обжаловать эти постановления в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ.

Во всяком случае Вас за отказ от дактилоскопирования привлечь к административной ответственности нельзя, принудительно изъять отпечатки следователь также не вправе.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Следователь сказал , что это необходимая процедура для того чтобы отличать отпечатки преступников от отпечатков членов нашей семьи. На даче нашли три чётких отпечатка . Из них один отпечаток преступника , которого они поймали только сейчас. Теперь они хотят установить чьи оставшиеся два. Но прошло уже десять лет . В 2008 году отпечатки никто не удосужился снять. Сейчас им нужно дело в суд передать, но отпечатки хотят снять только с меня и жены. А нас на даче проживало 6 человек ( из которых двое уже умерли) + часто бывали друзья. Бред какой-то.