Может ли директор уволить наименее успешного продавца?

Работаю в торговой компании , недавно нам сказал директор , что: «Кто меньше всех продаст товара , то того уволю»

По какой статье он может уволить или может ли вообще уволить ?

Хотя не было никакого письменного уведомления, только устно.

Заранее , спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Соберет аттестационную комиссию и по ее результатам уволит. Уволить человека не сложно

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст.59 ТК РФ с каждым работников должен быть заключен трудовой договор.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, каждый трудовой договор должен содержать обязательные условия, которые должны выполняться обеими сторонами.

Если Ваш трудовой договор не содержит условия о достижении в течение в течение месяца определённых результатов продаж, то заявление директора ни на чём не основано, и в случае увольнения работника по результатам продаж за месяц может быть обжаловано в суде.