Могут ли с меня начать удерживать деньги за долг по кредиту при трудоустройстве?

Здравствуйте! дело в том, что у меня был долг на кредит, его прекратили так как с меня нечего взять.Я сейчас устраиваюсь на работу, и там зарплату переводят именно на этот банк. могут ли с меня что то списывать когда я буду получать зп?

, Виктория, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! дело в том, что у меня был долг на кредит, его прекратили так как с меня нечего взять.Я сейчас устраиваюсь на работу, и там зарплату переводят именно на этот банк. могут ли с меня что то списывать когда я буду получать зп?

Виктория

Виктория, добрый вечер! Зависит от того, расторгнут ли у Вас кредитный договор и было ли в нем условие о безакцепном списании средств в счет погашения кредита. Не совсем понятно кто и что прекратил — банк списал задолженность как безнадежную к взысканию? Приставы прекратили исполнительное производство?

Виктория
Клиент, г. Мурманск

я зашла на сайт приставов, ввела свои данные и мне выдал две таблички, первая о том что 10.06.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4. кая поняла, что с меня списывать не чего и дело закрыли, и тут же есть вторая табличка номер и дата возбуждения этого же дела, то что я должна оплатитть, с чего они опять это открыли не понятно, ни какой ст не было

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

N 229-ФЗ.  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства:

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Другими словами- Ваш исполнительный лист вернули взыскателю (Банк). По прошествии 6 мес. Банк снова может обратиться в ФССП, если задолженность не была списана Банком, как безнадежная. Тогда уже пристав удерживать будет не более 50 % от з/п. Данный % взыскания можно снизить.

Если договор не расторгнут и есть  пункт в кредитном договоре о безакцептном списании средств (а он есть, вероятность 99 %), то Банк может и сам списывать средства.

Согласно 136 Трудового Кодекса РФ  Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.