Как приватизировать квартиру умершей бабушки, не оставившей завещание?

Как сейчас приватизировать квартиру умерла бабушка наследство не оставила спасибо большое за ответ.

, Ник, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ник. Если вы в квартиру не были вселены бабушкой, не имеете в ней права пользования, приватизировать квартиру не вправе. Муниципальная квартира — не наследство, она собственность муниципалитета, а не бабушки.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ник.

Если квартира, в которой проживала бабушка, муниципальная (не приватизирована, не куплена ею), — унаследовать ее нельзя.

Право на проживание, а также на приватизацию данной квартиры есть только у тех лиц, которые были зарегистрированы (прописаны) в квартире на дату смерти бабушки.

Если вы зарегистрированы в этой квартире, — вы вправе ее приватизировать. Если нет — увы, вы потеряли эту квартиру.

Всего доброго.