Предусмотрены ли льготы ребенку, потерявшему кормильца?

Со мной живет внук, у него умер отец 2.5 года назад и кроме пенсии ничего больше, даже за садик платим полностью. В Тамбове нет льгот для матерей одиночек и для внука? Прошу разъяснить.

, Андрей, г. Тамбов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! На федеральном уровне установлено, что при потере кормильца устанавливается соответствующая пенсия:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Каких- либо льгот для данной категории, к сожалению, законом не предусмотрено. Определенные льготы предусмотрены для детей-сирот, которые полностью лишились родительского попечения.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ и я так " рад" за нашу область или государство что так заботятся о матерях одиночек.

Дополню. Обычно в регионах предусмотрены определенные льготы для матерей-одиночек  — скидка на оплату садика и первоочередной прием в детсады, бесплатное питание в школах, субсидия на коммуналку и другие виды помощи. Данный перечень Вы должны уточнить в органах соцзащиты населения Вашего города (района). Что касается ребенка, потерявшего кормильца, то по крайней мере раньше были такие льготы, как:

бесплатное посещение объектов культуры;

бесплатный проезд в городском общественном транспорте;

получение продуктов питания и молочных смесей для малышей до 2-х летнего возраста;

бесплатные медикаменты по рецепту для малышей до 3-х лет;

бесплатные школьные завтраки и обеды;

бесплатные обучающие материалы.

Поэтому наличие вышеуказанных льгот уточняйте в органах социальной защиты населения в Вашем городе