Как осуществить отчисление из военного образовательного учреждения?

Добрый вечер. В данный момент учусь в высшем военном образовательном учреждении на 2 курсе. В октябре 2017 годабыл подписан контракт. Сейчас я понял, что военная деятельность не мой профиль и желаю отчислиться. Можете посоветовать как можно сделать это более грамотнее.

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

ст.35:

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Но если вы обратите внимание на перечень оснований, указанных в данном положении, то вы поймете, что по другим основаниям ст. 51 (например по здоровью или в связи с организационно-штатными мероприятиями) возмещать не надо.

Как уволиться по здоровью, не имея заболевания, вам надеюсь пояснять не надо (подмигивающий смайлик).

Так согласно п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Есть еще вариант увольнения досрочно по заключению аттестационной комиссии  по собственному желанию при наличии у вас уважительных причин. (п.6 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
(п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Остальные варианты вам не подойдут они дискредитирующие, за исключением: увольнения по состоянию здоровья в связи с организационно-штатными мероприятиями

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

в связи с прекращением гражданства Российской Федерации

в связи с приобретением гражданства (подданства) иностранного государства

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

в связи с избранием его депутатом

Выбор основания увольнения за вами.

Надеюсь, вам понравился ответ.