В каком регионе оформлять патент для ИП?

Добрый день,

Планирую открыть ИП по удаленной разработке ПО.

Хочу перейти на Патент.

Но возник вопрос, где его оформлять.

Я зарегистрирована в Московской области. Пока планирую работать только с 1 фирмой, которая зарегистрирована в Казани.

Где я должна оформлять Патент в Московской области (т.к. работать я буду на ее территории) или в Казани?

Или в данном случае лучше выбрать УСН?

В интернете информация противоречивая.

Спасибо

, Екатерина, г. Королев
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.

Индивидуальных предпринимателей в России регистрируют по месту жительства, это требование ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно ст.2 Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Таким образом регистрировать ИП Вам необходимо в Москве.

Екатерина
Клиент, г. Королев

У меня немного другой вопрос.

Где регистрировать ИП мне понятно - по месту прописки.

Вопрос с Патентом.

Насколько мне известно, Патент действует в одном регионе — субъекте России.

Я буду работать с организацией из другого региона.

Не будет ли это нарушением?

Все верно. Действие патента распространяется исключительно на тот субъект РФ, в котором патент был получен. В патенте, выданном ИП, содержится информация о месте  его действия. В вашем вопросе мало информации чтобы можно было однозначно ответить на вопрос. Какая именно у Вас деятельность?