Нарушаю ли я законодательство,если в моей квартире лают собаки?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня в 2х комнатной квартире (собственность) живут 4 собаки (маленькие, привитые, с паспортами). Во время моего отсутствия (с 9:00 до 20:00 будни) иногда лают, установлено видеонаблюдение: лай носит кратковременный характер, например, на шум в подьезде.

Вопрос: Я нарушаю закон? Соседи могут на меня заявить?

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:

 у меня в 2х комнатной квартире (собственность) живут 4 собаки (маленькие, привитые, с паспортами). Во время моего отсутствия (с 9:00 до 20:00 будни) иногда лают, установлено видеонаблюдение: лай носит кратковременный характер, например, на шум в подьезде. Вопрос: Я нарушаю закон? Соседи могут на меня заявить?

Существует период, так называемой, тишины. Это с 23 часов до 6 часов утра. Если лай Ваших собак будет беспокоить соседей именно в этот период, они вправе потребовать удалить собак  или сделать так, чтобы они в этот период их не беспокоили своим лаем.

Мария
Клиент, г. Москва

В "период тишины" у меня тишина, т.е. претензий ко мне быть не должно?

Уточнение клиента

В «период тишины» у меня тишина, т.е. претензий ко мне быть не должно?

Я же ответил Вам. Повторю: если в период тишины — тишина, значит, нарушений с Вашей стороны в части нарушения тишины нет.