Какие имеют права судебные приставы,если не было суда?
Здравствуйте! Помогите, нужен совет. Имеют ли право суд.приставы, описывать имущество, если небыло суда?
Добрый день. В процессе рассмотрения иска суд может принять меры по обеспечению иска —
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия
Если указанные меры приняты, приставы в соответствии с указанным судебным актом производят опись имущества.
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
Дина, добрый вечер.
Вам необходимо уточнить у приставов, на основании какого исполнительного документа происходит опись имущества. Когда приставы приходят для описи, у них должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства. В тексте данного документа указывается акт на основании которого данное постановление было возбуждено.
Суд вероятно состоялся, но вы о нем не знаете, возможно в силу того, что выносился судебный приказ, в этом случае явка сторон не обязательно, но вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ.
Нет не имеют. У приставов должно быть основание на возбуждение испол. Производства. Как правило это исполнительный лист выданный на основании судебного акта