Как отказаться от оплаты отопления только в отопительный сезон?

Добрый вечер! У нас старшая по дому, якобы, собрала большинство подписей, чтобы оплата за отопление взималась только в зимний период. Но зимний период у нас длится 7 месяцев и оплата за ЖКХ приходит по 5000 р, а раньше 3200-3500. Но некоторые жильцы даже не слышали о том, что собирались какие-то подписи. Возможно ли, что половина дома будет платить за отопление как раньше, а вторая половина только в отопительный период? Если да, то как оформить заявление?

, Венера, г. Тольятти
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии с п. 42(1) Постановления Правительства РФ №354 -«Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.» Для определения периода оплаты необходимо провести собрание собственников помещений  МКД на котором решить каким же собственники желают видеть оплату коммунальной услуги отопление.

Если Вы не согласны с решением общего собрания в МКД вы можете оспорить решение собрания в суд не позднее 6 месяцев с момента принятия такого решения.