Как поступить, если контрагент не выплачивает деньги за реализованный им товар?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: контрагент не выплачивает денег за реализованный им товар. Я в качестве индивидуального предпринимателя (производителя) заключил договор с ООО «Вейп-с» о поставке товара под реализацию, отгрузил им товар – уже больше года назад, 21.12.2016. По накладным они должны мне выплатить 127 000 руб за всю партию. Однако до сих пор, уплатили только 30 000 из всей суммы. Оправдываются тем, что пока денег у них нет, что плохо идет бизнес, и тд всякие причины находят, чтобы не платить. Я периодически позваниваю их бухгалтеру, она ничего нового не говорит. В общем, кормят завтраками типа «сейчас нет денег с вами рассчитаться, но вы дайте нам время, мы выплатим». И уже настолько долго это тянется - я теперь подозреваю, что они просто решили «забить» на выплаты.

Нашел вот что в интернете интересное, может они поэтому как раз и тянут:«Общий срок исковой давности для взыскания задолженности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор пропустит трехлетний общий срок исковой давности, в судебном порядке уже ничего нельзя будет взыскать»

Вот собственно вопрос. Как лучше всего поступить в данной ситуации?Договор подписанный с печатью и накладные об отгрузке - у меня все это есть на руках.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Марцун
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Гражданским законодательством предусмотрено, что обязательства должны выполняться надлежащим образом (статья 309 Гражданского кодекса РФ). В данном случае налицо недобросовестное поведение Вашего контрагента. Советую Вам обратиться к нему с претензией о погашении задолженности за переданный товар. Направьте претензию в порядке, предусмотренном договором. Если такого порядка не предусмотрено, направьте ее заказными письмом с уведомлением либо вручите ее лично с нанесением отметки о получении на Вашем экземпляре. Дождитесь истечения срока ответа на претензию (срок ответа установлен в договоре, а в случае его отсутствия, действует правило, установленное в Арбитражном процессуальном кодексе РФ — 30 дней с момента направления). Если ответа не последует, обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании задолженности.