8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если контрагент не выплачивает деньги за реализованный им товар?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: контрагент не выплачивает денег за реализованный им товар. Я в качестве индивидуального предпринимателя (производителя) заключил договор с ООО «Вейп-с» о поставке товара под реализацию, отгрузил им товар – уже больше года назад, 21.12.2016. По накладным они должны мне выплатить 127 000 руб за всю партию. Однако до сих пор, уплатили только 30 000 из всей суммы. Оправдываются тем, что пока денег у них нет, что плохо идет бизнес, и тд всякие причины находят, чтобы не платить. Я периодически позваниваю их бухгалтеру, она ничего нового не говорит. В общем, кормят завтраками типа «сейчас нет денег с вами рассчитаться, но вы дайте нам время, мы выплатим». И уже настолько долго это тянется - я теперь подозреваю, что они просто решили «забить» на выплаты.

Нашел вот что в интернете интересное, может они поэтому как раз и тянут:«Общий срок исковой давности для взыскания задолженности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор пропустит трехлетний общий срок исковой давности, в судебном порядке уже ничего нельзя будет взыскать»

Вот собственно вопрос. Как лучше всего поступить в данной ситуации?Договор подписанный с печатью и накладные об отгрузке - у меня все это есть на руках.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Марцун
Андрей Марцун
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Гражданским законодательством предусмотрено, что обязательства должны выполняться надлежащим образом (статья 309 Гражданского кодекса РФ). В данном случае налицо недобросовестное поведение Вашего контрагента. Советую Вам обратиться к нему с претензией о погашении задолженности за переданный товар. Направьте претензию в порядке, предусмотренном договором. Если такого порядка не предусмотрено, направьте ее заказными письмом с уведомлением либо вручите ее лично с нанесением отметки о получении на Вашем экземпляре. Дождитесь истечения срока ответа на претензию (срок ответа установлен в договоре, а в случае его отсутствия, действует правило, установленное в Арбитражном процессуальном кодексе РФ — 30 дней с момента направления). Если ответа не последует, обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте я плохо слышу, я заказала до до пиццы, потом отменять и не вернусь деньги?
Здравствуйте я плохо слышу ,я заказала до до пиццы ,потом отменять и не вернусь деньги ?
, вопрос №4061519, Лена, г. Москва
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018