Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеет ли прописанный человек( не родственник, не собственник) права на имущество, или проживание?

Если я пропишу постоянно в свой дом (являюсь единственным собственником) постоянно человека, имеет ли он какие либо права?Можно ли заключить соглажение чтобы он выписался. или выписать его потом принудительно?

29 Сентября 2012, 17:28, вопрос №18778 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Регистрация - это способ фиксирования места нахождения человека, строго говоря. Она нужна, чтобы можно было установить где человек проживает постоянно, где он находится, когда покидает место постоянно жительства. Регистрация, не ограничивая свободу передвижения, налагает на граждан обязанность сообщать о своем месте нахождения. Но при этом находится, проживать где-то гражданин может на каком-то основании: либо в собственном жилом помещении, либо в том. которое ему предоставит другое лицо. В Вашем случае речь идет о вселении человека, не являющегося Вашим родственником. При чем вселить Вы его собираетесь, как следует из Вашего вопроса, с целью постоянного проживания. То есть Ваш дом станет его местом жительства. Так как он Вам не родственник, то выселить Вы его, в принципе, сможете впоследствии. Но не факт, что это будет возможно без решения суда. Просто потому что всего не предскажешь. В то же время на деле, скорее всего, никого Вы не вселяете, а просто предоставляете, скажем так, фиктивное право проживания. Если кто-то не живет, не оплачивает содержание, не несет расходов - выселение тем более возможно. Но вместе с тем и законодательство меняется, и обстоятельства. Так что всего все равно не просчитаешь.

    29 Сентября 2012, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats