Что делать, если я не хочу, чтобы человек устанавливал отцовство?

Добрый день! Я беременна, человек с которым я жила на тот момент, когда забеременела, теперь грозит через суд устанавливать отцовство, что суд будет на его стороне. Мне и моему ребенку его отцовство не нужно. Он пьет, мало зарабатывает. Я не хочу, чтоб он вообще появлялся в жизни ребенка, потому что считаю, что это будет только психическая травма для ребенка. Как мне поступить в этой ситуации. Могут ли ему отказать в установлении отцовства? Что нужно мне для этого сделать? Еще у меня есть мысль, что у него корыстные побуждения, у меня квартира, в которой выделю долю ребенку. Сможет ли он претендавать на эту долю, если отцовство всё же установят?

, Ксения Валерьевна, г. Воронеж
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Воспрепятствовать вы не сможите. Он отец и права на ребенка у вас равны. Но процедура  установления обойдется ему примерно25000 по расходам. Может он и оплатить не сможет. А прав на жилье ребенка у него никаких. Толь в случае (но мы же юристы) его гибили. Извените но вам же необходим развернутый отве

Ксения Валерьевна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

подавайте на алименты. Второй шаг привлечение его к административной ответственности. После этого лишаете его родительских прав

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во-первых, Вам необходимо успокоиться. Во-вторых, установление отцовства не даёт ему никаких прав на Ваше имущество, но даёт обязанности по отношению к ребёнку. Выделять долю ребёнку в квартире Вам вовсе необязательно, вы можете его просто прописать. Если вы не будете согласны с установлением отцовства, добиться этого установления ему будет проблематично, но, если суд назначит экспертизу ДНК вполне реально. Если он асоциальный элемент, и будет ненадлежащим образом исполнять свои родительские обязанности, Вы его элементарно лишите родительских прав. И тогда у него останутся одни обязанности( алименты). Все это Вы можете попробовать обьяснить это ему

Ксения Валерьевна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Просто если я погашу ипотеку мат кап, т.к. это второй ребенок, я обязана выделить доли в квартире детям. Он асоциален, еще и потому, что у него это пятый ребенок. Но официально есть только один, рожденный в браке (у другой женщины). И еще алименты будут копеечные, у него маленькая з/пл, и еще есть инвалидность (т.е. при увольнении будут считать с пенсии), плюс делить на двух детей. Поэтому быть матерью-одиночкой меня больше устраивает.

А если рассмотреть заключение брака с другим человеком до рождения ребёнка? Боюсь, это единственный вариант, и то, не 100%-ый. А на долю ребёнка он вряд ли сможет каким-либо образом претендовать, если, конечно, не лишит вас прав на ребенка( что вряд ли). В любом случае, все законы на Вашей стороне и у государства есть масса механизмов не дать Вашего ребёнка в обиду( органы опеки, уполномоченный по правам ребёнка и т.д.)Не волнуйтесь. Кстати, на экспертизу потребуются не малые деньги, намекните ему на это. Но в любом случае, ищите грамотного специалиста по семейному праву, если будете судиться.