Могу ли я провести индексацию долга и с какой даты?

По исполнительному листу,сумма 1700 000.руб, с 2011г не выплачено ни капейки. Должник скрывался. Розыскали его Приставы неделю назад. Могу ли я провести индексацию долга и с какой даты? Возможна ли уголовная ответственность в этом случае? Спасибо!

, ВИКТОР, г. Орск
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Согласно ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексация возможна с момента возбуждения исполнительного производства до даты рассмотрения судом Вашего заявления. Есть опыт в данной сфере.

Уголовная ответственность возможна, но нужно знать на основании чего Вам присудили эту сумму?

ВИКТОР
Клиент, г. Орск

Уважаемый. Виктор, большое спасибо за ответ,если возможно, уточните период( год,два,три....)за который можно провести индексацию долга. Воозбуждалось производство дела то не раз или я чего то не понимаю? Заранее благодарю!!!