Может ли гражданка Узбекистана получить РВП и ВНЖ в РФ?

Roman:

Здравствуйте!

Моя супруга гражданка узбекистана, у ней паспорт старого образца, утерян. Мы оба проживаем в крыму, но у ней нет регистрации.

Подскажите, пожалуйста, может ли она получить рвп и в дальнейшем внж в российской федерации, и что для этого необходимо?

У меня самого еще нет статуса гражданина рф, только вид на жительство....

Благодарю!

, Роман, г. Нарьян-Мар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что ваша супруга на настоящий момент нарушает российское миграционное законодательство (пребывает в РФ с нарушением установленных правил), то получение в ближайшее время РВП и ВЖ возможно будет проблематичным. Начните с получения паспорта и легализации ее пребывания в РФ. Но есть вероятность, что ее привлекут к адм ответственности, вплоть до выдворения (ст. 18.8 КоАП).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.В первую очередь нужно  супругу Вашей выехать из РФ, во избежание неразрешение(ЗАПРЕТ) на въезд в РФ и выдворение из РФ.После того как она получить паспорт у себя на родине, если Запрета на въезд в РФ не будет она сможет въехать  в РФ и встать на миграционный учет на 90 дней.Вот после того Вы как станете гражданином РФ, супруга Ваша сможет получить РВП без квоты.А вообщем порядке Вам нужно для нее получить сначала квоту на РВПи потом уже подать на РВП.Через шесть месяцев После получения РВП Вы можете подать документы для нее на ВНЖ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8)в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Удачи Вам