8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать недоначисленную зарплату при конкурсном производстве?

С 3 ноября 2017 г. на заводе началось конкурсное производство. 16 ноября всех уведомили об увольнении, уволили всех с 16 января 2018 г. Я подал иск в суд 12 декабря 2017 г. о взыскании недоначисленной зарплаты за период январь-июнь 2017 г. Подготовительное заседание было 18 января. Предоставил трудовой договор, размер оклада, лицевой счет по моей зарплате с указанием выплат, трудовую книжку с записью о приеме и увольнении. Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности. Я ответил, что конкурсный против моих требований и с ним я уже говорил неоднократно. Период оспариваемой зарплаты входит в текущую задолженность, т.к. на сайте АС подача заявления о банкротстве предприятия датирована концом 2016 г. Раньше работнику нужно было доказать факт наличия трудовых отношений и размер оклада, а бремя доказывания правильности оплаты лежит на работодателе. Может быть на этой стадии банкротства другие законы?

Показать полностью
  • иск сайт
    .docx
, Игорь, г. Уфа
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

а бремя доказывания правильности оплаты лежит на работодателе

Порядок доказывания и предоставления доказательств в такого рода правоотношениях и требований в рамках данных правоотношений,  регулируется гражданским процессуальным законодательством, если речь только об этом, если нет уточните.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом в случае, если предоставление доказательств затруднительно, по ходатайству суд может их истребовать.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. 

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности.

Игорь

Эти документы не обязательные. Более того, так как Ваши требования текущие, то в реестре кредиторов Вас быть не может. Скажите об этом судье, если он будет настаивать на выписке из реестра:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 5. Текущие платежи

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

А предоставление справки о размере задолженности — это уже задача управляющего. Т. е. если он не согласен с Вашим расчётом, он должен будет предоставить свой. Тех документов, что Вы приложили к иску вполне достаточно.

То, что началось конкурсное производство — в плане предоставления доказательств значения не имеет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
(ред. от 21.12.2017)
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

В ходе конкурсного производства, а также любой другой процедуры банкротства требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством. По таким требованиям (независимо от даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по ним) в ходе любой процедуры банкротства, кроме конкурсного производства, допустимо осуществление исполнительного производства с учетом для внешнего управления положений абзаца шестого пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности.

Если КУ не включил требование о выплате Вам зарплаты, то нужно жаловаться на ненадлежащее исполнение им своих обязанностей в саморегулиремую организацию арбитражных упраляющих. КУ может быть исключен из СРО. Для отстранения КУ от производства нужно обращаться в суд.

КУ обязан Вам выдать справку о размере задолженности. Просите суд направить запрос КУ о внесении требования в реестр и размере задолженности. Лучше в письменном виде (ходатайство) на имя суда.  

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 16. Реестр требований кредиторов

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору,включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Игорь, текущие платежи рассматриваются в обычном порядке.

Вы можете направить заказное письмо ку с просьбой предоставить справку от конкурсного управляющего о размере задолженности, приложив к нему определение суда от 18.01.2018 года (получить можете в суде).

Если ку откажет, то попросите суд истребовать доказательства, приложите к ходатайству квитанцию и опись вложения.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57] 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018