Можно ли взыскать недоначисленную зарплату при конкурсном производстве?

С 3 ноября 2017 г. на заводе началось конкурсное производство. 16 ноября всех уведомили об увольнении, уволили всех с 16 января 2018 г. Я подал иск в суд 12 декабря 2017 г. о взыскании недоначисленной зарплаты за период январь-июнь 2017 г. Подготовительное заседание было 18 января. Предоставил трудовой договор, размер оклада, лицевой счет по моей зарплате с указанием выплат, трудовую книжку с записью о приеме и увольнении. Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности. Я ответил, что конкурсный против моих требований и с ним я уже говорил неоднократно. Период оспариваемой зарплаты входит в текущую задолженность, т.к. на сайте АС подача заявления о банкротстве предприятия датирована концом 2016 г. Раньше работнику нужно было доказать факт наличия трудовых отношений и размер оклада, а бремя доказывания правильности оплаты лежит на работодателе. Может быть на этой стадии банкротства другие законы?

  • иск сайт
    .docx
, Игорь, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

а бремя доказывания правильности оплаты лежит на работодателе

Порядок доказывания и предоставления доказательств в такого рода правоотношениях и требований в рамках данных правоотношений,  регулируется гражданским процессуальным законодательством, если речь только об этом, если нет уточните.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом в случае, если предоставление доказательств затруднительно, по ходатайству суд может их истребовать.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности.

Игорь

Эти документы не обязательные. Более того, так как Ваши требования текущие, то в реестре кредиторов Вас быть не может. Скажите об этом судье, если он будет настаивать на выписке из реестра:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 5. Текущие платежи

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

А предоставление справки о размере задолженности — это уже задача управляющего. Т. е. если он не согласен с Вашим расчётом, он должен будет предоставить свой. Тех документов, что Вы приложили к иску вполне достаточно.

То, что началось конкурсное производство — в плане предоставления доказательств значения не имеет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
(ред. от 21.12.2017)
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

В ходе конкурсного производства, а также любой другой процедуры банкротства требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством. По таким требованиям (независимо от даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по ним) в ходе любой процедуры банкротства, кроме конкурсного производства, допустимо осуществление исполнительного производства с учетом для внешнего управления положений абзаца шестого пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Судья, пролистав дело, просит меня поехать в арбитражный суд и привезти выписку из реестра кредиторов или справку от конкурсного управляющего о размере задолженности.

Если КУ не включил требование о выплате Вам зарплаты, то нужно жаловаться на ненадлежащее исполнение им своих обязанностей в саморегулиремую организацию арбитражных упраляющих. КУ может быть исключен из СРО. Для отстранения КУ от производства нужно обращаться в суд.

КУ обязан Вам выдать справку о размере задолженности. Просите суд направить запрос КУ о внесении требования в реестр и размере задолженности. Лучше в письменном виде (ходатайство) на имя суда.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 16. Реестр требований кредиторов

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору,включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Игорь, текущие платежи рассматриваются в обычном порядке.

Вы можете направить заказное письмо ку с просьбой предоставить справку от конкурсного управляющего о размере задолженности, приложив к нему определение суда от 18.01.2018 года (получить можете в суде).

Если ку откажет, то попросите суд истребовать доказательства, приложите к ходатайству квитанцию и опись вложения.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57] 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.