Размешение порочащей информации в соц.сети

добрый вечер! в одной из небезысвестных всем соц.сетей размещен пост одной из потерпевших, после чего уг.дело,суды,наказание.

Наказание отбыто.

Пост содержит в себе: суть преступления,фотографии, конфеденциальные данные моего сына, адрес по прописке (наш дом), а так же всякие скорбезные комментарии,касательно семьи и всего прочего.

Учитывая,что наказание отбыто без единого нарушения,без рецидивов, скажите ,пожалуйста,можно ли как-то на законных основаниях настоять на удалении поста?

На вышеуказанном настаивала сама потерпевшая,но администрация этого не услышала.

, Мария Иванова, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Если суд рассматривал уголовное дело, то он не мог обязать удалить пост,

Уточните, где именно был размещен пост?

Пост можно удалить путем направления искового заявления в суд (ст. 3ГПК РФ) и  вынесении последним соответствующего решения, либо попробовать подать жалобу в Роскомнадзор.

Мария, можно уточнить, что конкретно, дословно было написано?

Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер.

" В вашем городе живет преступник фамилия имя"

Скриншоты с другого поста (в посте фотографии ссылки на страницы в той же соц.сети,а именно ВК.ком

В комментариях личная информация,выданная уже третьими лицами,дата рождения, адрес прописки, и информация от работников МВД о текущмх делах (на тот момент),написанная так же сотрудников тех самых внутренних дел.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

конфеденциальные данные моего сына, адрес по прописке (наш дом),

Мария

по этому вопросу можно обратиться в Роскомнадзор. С приложением скриншотов. Он может обязать соц сети или удалить эти данные, или заблокировать эти данные. Ст. 23 ФЗ «О персональных данных»

1.1. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обеспечивает, организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов (государственный контроль и надзор за обработкой персональных данных). Порядок организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся операторами, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, а также порядок организации и осуществления государственного контроля и надзора за обработкой персональных данных иными лицами, являющимися операторами, устанавливается Правительством Российской Федерации.

а так же всякие скорбезные комментарии, касательно семьи и всего прочего.

Мария

по данному факт можно написать заявление в полицию по факту оскорбления. Также с приложением скриншотов.

В комментариях личная информация, выданная уже третьими лицами, дата рождения, адрес прописки, и информация от работников МВД о текущмх делах (на тот момент), написанная так же сотрудников тех самых внутренних дел.

Мария

если просто персональная информация, то надо писать жалобу в Роскомнадзор для начала