Можно ли подать в суд и какое наказание грозит?

при трудоустройстве в автосервис, старший мастер забрал мою трудовую книжку якобы для передачи в бухгалтерию, как оказалась моя трудовая так и не была передана им в бухгалтерию(аутсорсинг). Старший мастер в скором времени не вышел на работу, телефоны заблокированы, трудовая моя у него. Моя жена со своего телефона написала ему сообщение, что мы просим вернуть трудовую, но ответа так и не последовало, на данный момент он заблокировал и мою жену. Где он живет мы не знаем. Могу ли обратиться за помощью в полицию или какие-то другие органы? Существует ли наказание за этот поступок?

, Людмила, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила! В данном случае речь может идти о похищении документа:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пишите заявление в полицию.