Что грозит за присвоение денег организатором совместных покупок?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. куда обратиться: в суд, полицию, налоговую? Организатор совместной закупки - ИП (сфера деятельности интернет торговля), собрал деньги с участников закупки. Ранее за его плечами несколько успешно проведенных выкупов, поэтому пользовался доверием среди участников. В последнюю закупку - собрал деньги, товар не выдан, деньги не возвращает. Обещал сделать всем возвраты в течении двух месяцев, за этот срок сделал возврат товаром только одному из участников. На угрозу пойти в полицию - отписался, что банкрот и выплатить сумму долга все равно не сможет, т.к. доходов недостаточно, а имущества у него нет.

, Елена, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Рекомендую всем пострадавшим от его действий обратиться в полицию с заявлениями о привлечении данного лица к уголовной ответственности. Если заявлений будет много — дело будет возбуждено.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.