Можно ли без разрешения перенести пруд на земельном участке?

Доброе утро. Помогите разобраться. Купили участок с небольшим прудом, он был выкопан для стоков грунтовых вод (такие прудики есть у каждого соседнего участка). Так как бывают часто паводки и воде не куда уходить, вот их и накопали. В данный момент нас этот прудик не устраивает, т.к. участок небольшой и места мало. Хотим его закопать и выкопать рядом с участком на нейтральной территории. Там земля не продаваемая, т.е. купить ее можно, но только тремя участками (один из них наш). Совсем свой закопать не можем, иначе утонем, нужно обязательно перенести. Можно ли перенести пруд без разрешения? если нужно разрешение то где его получить?

  • план.
    .jpg
, Наталья Николаевна, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В случае если вы сделаете пруд на участке который вам не принадлежит то можете подвергнуться административной ответственности.
А именно:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, для начала необходимо осуществить регистрацию прав на данный участок.

В соответствии с законодательством пруд можно вырыть только в случае установления соответствующего вида разрешенного использования. Но скорее всего в ваших правилах землепользования и застройки такой вид отсутствует или он не включен в ту зону где находится ваш участок.

Ваш единственный вариант оформлять соседний участок, и делать на нем водоем.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Честно говоря оформлять в собственность яму не хочется, слишком это дорого по нашим временам. А вот получить разрешение от администрации хотелось бы. И думаю что это очень даже возможно. Ведь когда копались данные прудики, это делалось самой администрацией, по коллективному обращению жителей деревни.