8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без разрешения перенести пруд на земельном участке?

Доброе утро. Помогите разобраться. Купили участок с небольшим прудом, он был выкопан для стоков грунтовых вод (такие прудики есть у каждого соседнего участка). Так как бывают часто паводки и воде не куда уходить, вот их и накопали. В данный момент нас этот прудик не устраивает, т.к. участок небольшой и места мало. Хотим его закопать и выкопать рядом с участком на нейтральной территории. Там земля не продаваемая, т.е. купить ее можно, но только тремя участками (один из них наш). Совсем свой закопать не можем, иначе утонем, нужно обязательно перенести. Можно ли перенести пруд без разрешения? если нужно разрешение то где его получить?

Показать полностью
  • план.
    .jpg
, Наталья Николаевна, г. Москва
Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В случае если вы сделаете пруд на участке который вам не принадлежит то можете подвергнуться административной ответственности.
А именно:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, для начала необходимо осуществить регистрацию прав на данный участок.

В соответствии с законодательством пруд можно вырыть только в случае установления соответствующего вида разрешенного использования. Но скорее всего в ваших правилах землепользования и застройки такой вид отсутствует или он не включен в ту зону где находится ваш участок.

Ваш единственный вариант оформлять соседний участок, и делать на нем водоем.

1
0
1
0
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Честно говоря оформлять в собственность яму не хочется, слишком это дорого по нашим временам. А вот получить разрешение от администрации хотелось бы. И думаю что это очень даже возможно. Ведь когда копались данные прудики, это делалось самой администрацией, по коллективному обращению жителей деревни.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.01.2018