Что делать, если приставы требуют долг, который уже практически выплачен?

Здравствуйте! Мой отец является поручителем у меня по кредиту. Банк подал в суд и с моей зарплаты и с его пенсии начали списывать определенную сумму Изначально сумма была 95000 Сейчас сумма осталась 10000 Но недавно нас остановили сотрудники ГАИ , из за долга и попросили пройти в машину ФССП Там папе стали говорить что он не платит кредит Стали его чуть ли не допрашивать ОН стал объяснять что практически все выплатил Довели что у него поднялось давление ему 72 года Они и слушать не хотели выписали ему квитанцию , что он должен явиться к приставу на следующий день Фамилия пристава была другая Наше дело вел другой пристав Отец сказал что не прейдет что он не мальчик бегать туда сюда Сказал что они не выполняют свои обязанности на , что он сказал мы на вас составим протокол за не явку Подскажите законны ли действия приставов И что нам делать ?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Пристав может оформить привод за неявку по повестке 2-3 раза, привод оформляется на основании постановления начальника отдела приставов.

За разовую неявку особо ничего не будет. В идеале — оплатите долг и никаких проблем не будет.

 Привод — это исполнительное действие, направленное на доставление должника в отдел судебных приставов против его воли. Привод не сразу применяется, основным условием это игнорирование надлежащие оформленного вызова 2—3 раза.

Обязанности по осуществлению привода в основном возлагаются на силовое подразделение службы. Судебный пристав—исполнитель как самостоятельное должностное лицо не наделено полномочиями по совершению привода. Полагаю что в Вашем случае опасаться не чего.