Каков порядок оформления декретного отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте! Я не выходя из декрета до 3-х лет, должна выйти в декрет во втрой раз с 28.12.17. Дата рождения ребенка 20.09.17. Муж трудоустроился на работу с 18.10.17 (с момента рождения второго ребенка и до даты трудоустройства, муж не работал). Я предоставила на работу ксерокопию свидетельства о рождении, написала заявление, подписала приказ и предоставила письмо от мужа о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся и пособия из ФСС не назначались и не выплачивались. Теперь мне говорят предоставить еще документы от мужа: копия заверенной трудовой и справка с предыдущего места работы, тк он трудоустроился после рождения ребенка. Правомерны ли их требования и на какое положение или закон они ссылаются? Заранее спасибо.

  • 7561F921-8203-4C03-B826-1C06392FBF28
    .jpeg
, Аэлита, г. Давлеканово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Аэлита!

Работодатель вправе требовать от Вас документы, необходимые для назначения пособия, т.к. он действует в соответствии с законодательством, поскольку все необходимые документы должен предоставить в ФСС для компенсаций

Согласно закону РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  ст.13 Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

п. 6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие

Требование документов, не предусмотренных законом, неправомерно