Законно ли принятие доказательств судом, исходя из доказательств другого суда?

Суд в своем решении принимает позицию и доказательства исходя из другого судебного решения еще не вступившего в законную силу. Правильно ли это? как обосновать это в апелляции?

, Олег, г. Новосибирск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Олег, здравствуйте!

Согласно ч.2, ч.3 ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Если к моменту рассмотрения апелляции первое судебное решение не вступит в силу, то имеет смысл сослаться на то, что суд принимает в обоснование обстоятельства установленные не вступившем в силу судебным постановлением. Если же первое решение вступит в силу, то само по себе, принятие судом исследованных в другом деле обстоятельств не будет являться основанием для отмены (изменения) решения суда первой инстанции.

Также обращаю внимание на то, что  исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (часть 3 статьи 61 ГПК РФ).
Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда — судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.