Увольнение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могут ли меня уволить с завода если у меня трое иждивенцем (жена и двое детей 2 года и 5 мес.

, николай,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

На Вас распространяются нормы ТК РФ в общем порядке. Дополнительных гарантий при расторжении трудового договора ТК РФ для Вас не предусмотрено.

С уважением, Евгений

Согласен с Сергеем. Единственное преимущество, но есть.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численного или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если вас собираются увольнять в связи с сокращением штата или численности работников и вы относитесь к указанным категориям работников, у вас есть преимущественное право на оставление на работе (при равной производительности труда и квалификации).