8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могут ли меня уволить с завода если у меня трое иждивенцем (жена и двое детей 2 года и 5 мес.

, николай,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

На Вас распространяются нормы ТК РФ в общем порядке. Дополнительных гарантий при расторжении трудового договора ТК РФ для Вас не предусмотрено.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

Согласен с Сергеем. Единственное преимущество, но есть.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численного или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если вас собираются увольнять в связи с сокращением штата или численности работников и вы относитесь к указанным категориям работников, у вас есть преимущественное право на оставление на работе (при равной производительности труда и квалификации).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение, что бы автоматически не продлили контракт
У сына закончился контракт 1 год. Было ранение, здоровье подорвано. Как правильно написать рапорт на увольнение, что бы автоматически не продлили контракт.
, вопрос №4021404, Дина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, является уважительной причиной для досрочного увольнения с контракта, поступление в высшее учебное заведение?
Здравствуйте, является уважительной причиной для досрочного увольнения с контракта, поступление в высшее учебное заведение?
, вопрос №4021392, Амир, г. Москва
900 ₽
Страхование
Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали
Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали что страховка положена только по инвалидности а как-же что за 19 лет службы подорвал здоровье и что положено вообще. Звание Прапорщик
, вопрос №4020780, Иван, мкр. Борзя-3
Трудовое право
Какой порядок подачи заявления в суд на работодателя в связи с нарушением прав работника при увольнении
Здравствуйте. Какой порядок подачи заявления в суд на работодателя в связи с нарушением прав работника при увольнении. А конкретнее не выдача зарплаты и компенсации за отпуск.
, вопрос №4020485, Юрий Пирогов, г. Москва
Защита прав работников
Работаю 3 недели, запись в трудовой есть, трудовой договор не заключен, должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
Работаю 3 недели, запись в трудовой есть, трудовой договор не заключен, должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
, вопрос №4020008, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2012