Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могут ли меня уволить с завода если у меня трое иждивенцем (жена и двое детей 2 года и 5 мес.

02 Февраля 2012, 15:38, вопрос №1877 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Вас распространяются нормы ТК РФ в общем порядке. Дополнительных гарантий при расторжении трудового договора ТК РФ для Вас не предусмотрено.

    С уважением, Евгений

    02 Февраля 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численного или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, если вас собираются увольнять в связи с сокращением штата или численности работников и вы относитесь к указанным категориям работников, у вас есть преимущественное право на оставление на работе (при равной производительности труда и квалификации).

    02 Февраля 2012, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Согласен с Сергеем. Единственное преимущество, но есть.

    02 Февраля 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats