Какой предусмотрен порядок получения статуса ВБД?

Извините,что отвлекаю,но нигде не могу найти информацию по поводу получения УБД,коротко,служил в Забйкалье,в погран.войсках,в октябре 1994 по февраль 1995 был отправлен в составе ММГ,в Таджикистан(в военном есть запись) Отправил запрос в архив,пришёл ответ,что да,убыл в командировку и прибыл с неё. Но в документах части сведений о моём прибывании нету(Московский погранотряд,13 застава,пост "Наваранга). Подскажите пожалуйста или ткните,что делать дальше ??? Большое спасибо,заранее

, юрий, г. Сочи
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

По смыслу п.3 Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществляют федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, направлявшие (привлекавшие) вас для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) вас для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий.

Другими словами погран. войска на то время были в составе ВС МО РФ, а теперь в составе ФСБ РФ.

За получением удостоверения вам надо обратиться по месту воинского учета (пенсионного обеспечения, если военный пенсионер).

Скорее всего ваше личное дело запасника находится в РВК ВС МО РФ, если нет, то вам придется обратиться в ФСБ РФ.

В любом случае, это дело не столь хлопотное, рекомендую вам изучить на всякий случай два документа, регламентирующие выдачу таких удостоверений в МО РФ и ФСБ.

Приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. N 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»  http://base.garant.ru/70235806...

Приказ ФСБ РФ от 4 декабря 2008 г. N 588 «Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»  http://base.garant.ru/194831/

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.