Добрый вечер.
*Должны ли были вообще давать эту негодность, ведь мне было 17 лет?
Владимир
Да, поскольку при постановке на воинский учет определяется категория годности.
Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
*Вес остался тот же, следовательно, весной на медосмотре мне опять будет положена временная негодность? Причем я считаю, что она должна быть первой, т.к. только к этому моменту мне исполнится 18 лет.
Владимир
Как уже указал в силу закона категория годности определяется сразу при первоначальной постановки на воинский учет. Более того, определенная Вам категория годности Г, при первоначальной постановки на воинский учет в 17 лет не являлась основанием для предоставления отсрочки, поскольку в тот период Вы не подлежали призыву в силу возраста.
При прохождении медицинского освидетельствования Вам могут определить категорию годности Г — но в Вашем случае, в связи с прохождением обучения в вузе — это никакой роли не сыграет, поскольку Вам будет предоставлена отсрочка в связи с обучением. При условии, что Вами будет предоставлена справка из вуза.
*Я хочу сменить технический ВУЗ на гуманитарный. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить мою единственную законную отсрочку, но в новом ВУЗе данным образом: Весной на медосмотре получить категорию «Г» и отсрочку на полгода; Летом отчислиться из ВУЗа и поступить в новый ВУЗ; По истечении «временной негодности» снова пройти медосмотр, получить категорию к службе и после этого получить отсрочку в новом ВУЗе.
Владимир
В принципе это возможно, но с тем условием, что в 18 лет, Вы не предоставив справку из вуза о прохождении обучения, пройдете мед.освидетельствование и Вам будет установлена категория годности Г — в таком случае призывная комиссия вынесет решение о предоставлении отсрочки от призыва на основании п. 1 ст. 24 Закона
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Далее после поступления в другой вуз Вы предоставляете справку об обучении и получаете отсрочку уже в связи с обучением.
И это будет Ваша первая отсрочка по учебе, поскольку ранее по данному основанию призывной комиссией в отношении Вас решение о ее предоставлении по такому же основанию не принималось.
Здесь стоит учесть, что основание для отсрочки считаете реализованным в том случае, когда вынесено соответствующее решение призывной комиссии, без него право на отсрочку остается не реализованным.
Это следует из п. 17 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.