Можно ли получить отсрочку?

Здравствуйте.

Я учусь на 1 курсе технического ВУЗа, в апреле мне исполняется 18 лет.

На первой медкомиссии при принятии на военный учёт в военкомате в 17 лет мне дали категорию "Г" и "временную негодность" из-за недостатка веса.

*Должны ли были вообще давать эту негодность, ведь мне было 17 лет?

*Вес остался тот же, следовательно, весной на медосмотре мне опять будет положена временная негодность? Причем я считаю, что она должна быть первой, т.к. только к этому моменту мне исполнится 18 лет.

*Я хочу сменить технический ВУЗ на гуманитарный. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить мою единственную законную отсрочку, но в новом ВУЗе данным образом:

Весной на медосмотре получить категорию "Г" и отсрочку на полгода;

Летом отчислиться из ВУЗа и поступить в новый ВУЗ;

По истечении "временной негодности" снова пройти медосмотр, получить категорию к службе и после этого получить отсрочку в новом ВУЗе.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

*Должны ли были вообще давать эту негодность, ведь мне было 17 лет?

Владимир

Да, поскольку при постановке на воинский учет определяется категория годности.

Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

*Вес остался тот же, следовательно, весной на медосмотре мне опять будет положена временная негодность? Причем я считаю, что она должна быть первой, т.к. только к этому моменту мне исполнится 18 лет.

Владимир

 Как уже указал в силу закона категория годности определяется сразу при первоначальной постановки на воинский учет. Более того, определенная Вам категория годности Г, при первоначальной постановки на воинский учет в 17 лет не являлась основанием для предоставления отсрочки, поскольку в тот период Вы не подлежали призыву в силу возраста.

При прохождении медицинского освидетельствования Вам могут определить категорию годности Г — но в Вашем случае, в связи с прохождением обучения в вузе — это никакой роли не сыграет, поскольку Вам будет предоставлена отсрочка в связи с обучением. При условии, что Вами будет предоставлена справка из вуза.

*Я хочу сменить технический ВУЗ на гуманитарный. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить мою единственную законную отсрочку, но в новом ВУЗе данным образом: Весной на медосмотре получить категорию «Г» и отсрочку на полгода; Летом отчислиться из ВУЗа и поступить в новый ВУЗ; По истечении «временной негодности» снова пройти медосмотр, получить категорию к службе и после этого получить отсрочку в новом ВУЗе.

Владимир

В принципе это возможно, но с тем условием, что в 18 лет, Вы не предоставив справку из вуза о прохождении обучения, пройдете мед.освидетельствование и Вам будет установлена категория годности Г — в таком случае призывная комиссия вынесет решение о предоставлении отсрочки от призыва на основании п. 1 ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Далее после поступления в другой вуз Вы предоставляете справку об обучении и получаете отсрочку уже в связи с обучением.

И это будет Ваша первая отсрочка по учебе, поскольку ранее по данному основанию призывной комиссией в отношении Вас решение о ее предоставлении по такому же основанию не принималось.

Здесь стоит учесть, что основание для отсрочки считаете реализованным в том случае, когда вынесено соответствующее решение призывной комиссии, без него  право на отсрочку остается не реализованным.

Это следует из п. 17 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Отсрочка может быть предоставлена гражданину подлежащему призыву. Так как Вам не было 18 лет, то соответственно Вы не подлежали призыву.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

*Вес остался тот же, следовательно, весной на медосмотре мне опять будет положена временная негодность? Причем я считаю, что она должна быть первой, т.к. только к этому моменту мне исполнится 18 лет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания

и нарушения обмена веществ

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.