Как взять в банке отсрочку по кредиту и каковы последствия?

Брала кредит В 2014 году всё своевременно оплачивала, в 2016 году ушла в декрет, платила кредит, из средств начисляемых работодателем по уходу за ребёнком до 1,6 лет, ребенку через 2 месяца исполниться полтора года пособие по уходу за ребенком выплачиваться не будет, так как других доходов я не имея, выплачивать кредит больше не смогу, могу ли я попросить отсрочку по кредиту у банка , на время декретного отпуска?????

, Анна, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Анна!

В зависимости от банка перед которым у Вас имеются обязательства существует своя политика по данному вопросу. Теоретически существует возможность просить банк как об отсрочке выплаты кредита, так и о реструктуризации существующего займа, т.е. изменении условий выплаты текущего кредита.  Рекомендую заблаговременно письменно обратиться к руководству банка с описанием Вашей ситуации и принятии решения об отсрочки или о реструктуризации. Разумеется для себя Вы должны реально представлять возможности когда и на каких условиях Вы готовы исполнять обязательства по кредиту.

Успехов!