Может ли суд возобновить деятельность официально закрытого ООО?

Здравствуйте! Может ли суд и на каком основании принудительно возобновить деятельность официально закрытого ООО. Например, если обнаружится, что перед закрытием были не уплачены налоги? И как в таком случае будут предъявлены претензии. Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

во первых,  принудительное возобновление деятельности законом не предусмотрено-умерла, так умерла. во вторых, когда возникла (выявлена)задолженность по налогам? см. ст 46,47 НК РФ-6 мес.; год; 2 года. по истечении срока исковой давности налоговая при всем желании ничего уже взыскать не сможет, но задолженность будет так и числиться за организацией. однако,  долг ликвидированной организации считается безнадежной задолженностью, которая исключается даже из карточки по расчетам с бюджетом- п.1 ст. 59 НК РФ

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Практика аннулирования записей о ликвидации компаний действительно существует в Российских судах.

Основания могут быть разные и они зависят от способа ликвидации: добровольная, через банкротство, через исключение из ЕГРЮЛ (административный порядок), по решению суда и т.д.

1. Обжалование решения суда об исключении;

2.  Обжалование решения об исключении компании из ЕГРЮЛ ее кредиторами (в том числе налоговой);

3. Предъявление претензий кредитором;

4. Обжалование ликвидации как сделки в процессе о банкротстве другой организации и многие другие.

По поводу задолженностей перед бюджетом, в частности по уплате налогов — здесь надо смотреть фактуру, сроки, основания. В последние пару лет практика сильно ужесточилась.