8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд возобновить деятельность официально закрытого ООО?

Здравствуйте! Может ли суд и на каком основании принудительно возобновить деятельность официально закрытого ООО. Например, если обнаружится, что перед закрытием были не уплачены налоги? И как в таком случае будут предъявлены претензии. Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Людмила Сапунова
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

во первых,  принудительное возобновление деятельности законом не предусмотрено-умерла, так умерла. во вторых, когда возникла (выявлена)задолженность по налогам? см. ст 46,47 НК РФ-6 мес.; год; 2 года. по истечении срока исковой давности налоговая при всем желании ничего уже взыскать не сможет, но задолженность будет так и числиться за организацией. однако,  долг ликвидированной организации считается безнадежной задолженностью, которая исключается даже из карточки по расчетам с бюджетом- п.1 ст. 59 НК РФ 

1
0
1
0
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Практика аннулирования записей о ликвидации компаний действительно существует в Российских судах.

Основания могут быть разные и они зависят от способа ликвидации: добровольная, через банкротство, через исключение из ЕГРЮЛ (административный порядок), по решению суда и т.д.

1. Обжалование решения суда об исключении;

2.  Обжалование решения об исключении компании из ЕГРЮЛ ее кредиторами (в том числе налоговой);

3. Предъявление претензий кредитором;

4. Обжалование ликвидации как сделки в процессе о банкротстве другой организации и многие другие.

По поводу задолженностей перед бюджетом, в частности по уплате налогов — здесь надо смотреть фактуру, сроки, основания. В последние пару лет практика сильно ужесточилась.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018