Пособие на ребенка до 1,5 лет, если родители не работают официально

Добрый вечер, проживаю в Красноярске, уже всю голову сломала и прошу помощи специалистов. Я рожу в мае первенца и хочу узнать притендуем ли мы с мужем на выплаты до 1,5 лет. Мужу 20 лет официально он не работал, и в данный момент не работает, только изредка колымит

Я до мая 2018 года буду обучаться на очной форме, и соотвецтвенно являюсь недееспособной.

Относимся ли мы к той категории лбдей которым положены выплаты

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Факт отсутствия официального трудоустройства мужа для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет не будет иметь значения:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Право на получения указанного пособия Вы будете иметь даже в случае, если обучаетесь по очной форме обучения в образовательной организации:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);