Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Могу ли я после лишения забрать права и придется ли выплачивать штраф?

Здравствуйте меня лешали прав осенью 13года, первый срок прошёл так как я не сдавал свои права не зная об этом, после сдачи подходит к концу срок лишения прав, штраф я оплатил но не весь около 6тысяч может 7 , производство по взысканию было прекращено приставами, я даже забрал у них уведомление о прекращения взыскания и отнес в банк мне сняли орест. Теперь главный вопрос могу ли я забрать свои права придётся ли выплачивать штраф и сдавать теоретический экзамен, заранее спасибо

18 Января 2018, 15:49, вопрос №1876545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. После вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления ТС водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать ВУ в органы ГИБДД либо написать заявление об их утрате (в случае их фактической утраты). При несоблюдении сроков сдачи ВУ (при уклонении водителя) срок лишения права управления ТС, предусмотренный в виде наказания в соответствии с постановлением за совершенное правонарушение, исчисляется с момента фактической сдачи ВУ в ГИБДД либо написания заявления об утере ВУ.

    По истечении срока лишения права управления ВУ возвращается водителю после его проверки на знание ПДД и после уплаты штрафов, наложенных на него за нарушения в области дорожного движения. При этом водитель, лишенный права управления ТС за управление в состоянии алкогольного опьянения (а также отказавшийся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения или употребивший алкоголь, наркотические либо психотропные вещества посте ДТП или до проведения медицинского освидетельствования), должен дополнительно пройти медицинское освидетельствование на наличие у него медицинских противопоказаний к управлению ТС.

    18 Января 2018, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я слышал сто платить штраф не нужно будет так как производство по нем прекращено и срок давности кончился
    18 Января 2018, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.