Законно ли работать без положенного перерыва на обед?

здравствуйте! скажите,пожалуйста, законно ли работать 6*1(в сумме 49 часов за 6 рабочих дней) без положенного перерыва на обед?

, Людмила, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!

Трудовой кодекс РФ в ст. 108 обязывает работодателя предоставлять работнику в течение смены перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут, однако нужно уточнить, что конкретная продолжительность (30 или более минут), и время предоставления перерыва (допустим — с 13 час. до 13 час. 30 мин.) устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Существенным является то, что этот перерыв должен быть обязательно предоставлен в силу прямого требования закона, и не зависит от воли работодателя или администрации.

Единственным исключением является ситуация, если рабочая смена длится не более 4 часов; в этом случае перерыв для принятия пищи может не предоставляться.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

по обеденному перерыву все понятно, спасибо! А по поводу 49 часов(6 дней в неделю)?

Людмила, в соответствии со ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Бывают ситуации, когда по условиям производства при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная  ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

В таком случае допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период  не превышала нормального числа рабочих часов, то есть 40 часов в пересчёте на 1 неделю.

Учетный период  может быть месяц, квартал и другие периоды, но не может превышать один год.